Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

В апреле коренным жителя столицы начнут выдавать карточки киевлянина

27.03.2012 | 09:45 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Со 2 апреля в Киеве начнут выдавать давно обещанную карточку киевлянина. Теперь по ней можно будет ездить в общественном транспорте, метро, получать скидки в аптеках, а со временем и в крупных супермаркетах столицы.

Первые карточки киевлянина получат пенсионеры и киевские льготники (многодетные семьи, инвалиды), которым положен бесплатный проезд в общественном транспорте и метро.

Со 2 апреля их уже начнут выдавать в районных управлениях социальной защиты абсолютно бесплатно. Приглашать будут по телефону, но не всех сразу, чтобы не создавать очереди, а по спискам.

"До конца года можно будет ездить в транспорте как по карточкам, так и по удостоверениям. Так что можно не волноваться и не стоять в очередях, – говорит замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

На карточке будет фото владельца, но с собой приносить снимок не надо – в райуправлении вас сфотографируют.

На лицевой стороне будут изображены архангел Михаил и цветущие каштаны – неофициальный символ столицы. Так что спутать киевскую карточку нельзя будет ни с какой другой.

На обратной стороне будет магнитная лента для прохода в метро, фотография и подпись владельца, а также личный номер. Внутри карточки будет "зашит" чип со всей информацией.

До конца года карточки смогут получить все киевляне. Им достаточно будет в собесе предъявить паспорт с киевской регистрацией, и их внесут в базу данных. В карточке будут "зашиты" все льготы и скидки.

Например, в коммунальных аптеках киевляне смогут покупать некоторые лекарства украинских производителей практически по их себестоимости – на 15–20% дешевле розницы. Городские власти ведут переговоры с крупными торговыми сетями, возможно, там киевляне тоже смогут получать скидки.

"Правда, те, кто зарегистрирован не в Киеве, рассчитывать на карточки не смогут. К примеру, если человек живет в Василькове и каждый день ездит на электричке на работу в Киев, то свои льготы он сможет получать только в Василькове, ведь подоходный налог он платит по месту регистрации, а не в столице. Поэтому карточка киевлянина станет дополнительным стимулом регистрироваться в Киеве", – говорит Крамаренко.

Со временем на карточку киевлянина можно будет перечислять и реальные деньги. Например, когда льготы на проезд в транспорте монетизируют (т.е. льготникам будут выдавать "живые" деньги на проезд – ред.), их будут перечислять на карточку. Льготник сам может решать – купить на эти деньги продукты или проехать в метро.

Муниципальные надбавки медикам и учителям, выплаты пенсионерам и малоимущим и даже саму пенсию тоже можно будет в будущем перечислять на карточку. Со временем киевлянин сможет сам пополнять счет. Но все это произойдет не ранее, чем через год.

Точно такая же социальная карточка уже несколько лет работает в Москве. Правда, некоторые торговые сети не всегда ее принимают.

"Там, где можно, должны на кассе висеть стикеры, сообщающие об этом. Но кассиры их прячут, и если ты не спросишь: "Принимаете ли вы карточку?", они сами не предложат", – сказала нам москвичка Светлана Калинина.

Rss лента новостей Просмотров: 2905
image