Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Зачем чиновники придумали новый закон для риелторов?

23.03.2012 | 10:00 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Риелторы на данный период времени не несут абсолютно никакой ответственности за сделку перед клиентом.

В соответствии с существующим законом сумма гонораров для риелторов ограничена 3-процентной ставкой от общей стоимости объектов недвижимости.

Вследствие принятого закона количество участников рынка значительно сократится, собственно, на этом все нововведения и ограничатся.

Ранее в случае возникновения трудностей, клиенты могли направить соответствующий запрос в судебные инстанции и взыскать сумму вознаграждения с риелтора.

От принятого нового закона ни покупатели, ни продавцы объектов жилой недвижимости ничего не получат от данного нововведения. И раньше крупные компании 5-процентное вознаграждение делили между покупателями жилья и непосредственно риелторами.

Отдельные брокерские конторы соглашались и на сделку с процентной ставкой в 1-3 процента от общей суммы проведенной сделки. Если закон начнет действовать полностью, тогда многие представители рынка начнут брать 3 процента в качестве вознаграждения и с продавцов недвижимости, и с покупателей.

Единственные, у кого расширяются права на рынке недвижимости – сами чиновники. Фонд оценивания имущества на данный момент за сертификат с оценщиков берет до 8 тысяч гривен. Период обновления такого сертификата для риелторов составляет два года.

Rss лента новостей Просмотров: 1264
image