Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Рейтинг самых опасных и известных финансовых пирамид СНГ

06.03.2012 | 12:00 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

Невероятное возрождение МММ ярко свидетельствует о том, что люди, по большому счету, виноваты сами, что их постоянно обманывают.

Вашему вниманию самые известные финансовые «разводы», которые существовали на постсоветском пространстве. Вот они: 1. МММ.

Самая крупная, за всю историю России, финансовая пирамида. В ней пострадало около 15млн человек. Покончили жизнь самоубийством больше 50 человек.

Основатель лохотрона Сергей Мавроди, по разным оценка, только в Москве «доил» с доверчивых людей свыше $ 50млн за день. Его арестовали в 2003г, и дали 4,5 лет тюрьмы. В 2007г Мавроди освободили.

Сейчас у него новый проект – МММ 2011. Владелец проекта честно предупредил, что его проект – финансовая пирамида и люди обязательно понесут убытки. Проект, несмотря на это, продолжает работать, а новому детищу Мавроди свои деньги доверили свыше миллиона людей.

2. «Интвей». Корпорация Intway World Corporation, в период с 2005-2010г, обладала филиалами в России, Казахстане, Украине. Организовали пирамиду российские граждане. Продавала горе – компания ценные бумаги, а также продукты, якобы дающие защиту от вредных излучений. Десятки тысяч граждан Украины, России и Казахстана стали жертвами компании «Интвей».

3. King's Capital - Финансовая украинская пирамида. «Трудилась» на благо людей с 2006 по 2008г. Более 600 человек признаны потерпевшими. Назвать точную сумму ущерба нелегко.

Согласно официальным данным – около 52млн грн, по не официальным – 180млн$. Ныне в одно дело, вместе с King's Capital, объединили и ЧП «Грант». Фигурирует в этих делах гореизвестный пастор Сандей Аделаджа.

4. «Властелина». На протяжении 1993- 1994г действовала в России. Своих вкладчиков обманула на 120млн$.

Пирамиду основала Соловьёва Валентина, не закончившая и 9-ти классов. Известные личности числятся среди пострадавших, например Алла Пугачева и Надежда Бабкина. Приговорили Соловьёву к семи годам тюрьмы, но освободили её досрочно.

5. «Лионебанк Украина». Очередная украинская финансовая пирамида. «Развела» Lionebank украинцев больше чем на $8 млн. Более тысячи человек числятся пострадавшими. В этом деле всплывает имя Аделаджи, однако свою связь с обманщиками сам пастор, само собой, отрицает.

6. «Селенга». За период существования (1994-1997г) около 2,5млн человек заключили с ней контракты, было вложено около 3 трлн рублей. Каждый организатор заслуженно получил 9лет тюрьмы.

7. «Хопер-Инвест». Просуществовала в России с 1993г по 1997г. Раскручивали этот лохотрон Александр Цикало, Лолита Милявская и Сергей Минаев. Вкладчикам компания задолжала 8млрд. рублей.

Обманутыми остались близко 4млн. человек. Некоторые организаторы пирамиды понесли наказание, а часть успешно скрылись за границей.

Rss лента новостей Просмотров: 1813
image