Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Украине упростят процедуру регистрации земельного участка

02.03.2012 | 12:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Кабинет министров предлагает упростить процедуру государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество с целью нормализации работы рынка недвижимости и улучшения инвестиционной привлекательности государства.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиций.

В сообщении пресс-службы уточняется, что с целью упрощения процедуры госрегистрации предусматривается возможность представления документов для государственной регистрации прав и в бумажной, и электронной форме.

Правительственным законопроектом предлагается освободить физических и юридических лиц от уплаты государственной пошлины при проведении повторной государственной регистрации.

Предлагается создать возможность предоставлять выписки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и органами государственной регистрации прав, и нотариусами.

Законопроектом, в частности, предлагается предоставить возможность подавать заявление о госрегистрации прав и их отягощений, а также соответствующих документов непосредственно нотариусом и государственным кадастровым регистратором.

Также в сообщении уточнили, такое заявление может быть подано указанными субъектами в орган госрегистрации прав с письменного согласия лица, имеющего право на ее подачу.

Кроме того, предусматривается возможность получения выписки из Госреестра, а также информации о наличии ипотеки и обременений прав на недвижимое имущество, лицам, имеющим вещные права на чужое недвижимое имущество.

В сообщении пресс-службы уточнили, что предлагается исключить из закона «О Государственном земельном кадастре» положение, согласно которому государственная регистрация земельного участка отменяется государственным кадастровым регистратором, осуществляющим такую регистрацию, в случае если в течение одного года со дня осуществления государственной регистрации земельного участка вещное право на нее не зарегистрировано по вине заявителя.

Кроме того, законопроектом предлагается исключить п.11 разд.VII закона «О Государственном земельном кадастре», которым установлено, что ведение государственного земельного кадастра в Киеве будет осуществляться до 1 января 2020 г.

Rss лента новостей Просмотров: 2283
image