Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Украине хотят ввести сбор за пользование землей сельхоз назначения

17.02.2012 | 13:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Глава комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник (Партия регионов) зарегистрировал законопроект N10051.

Документом предложено расширить доходы местных бюджетов за счет введения сбора за использование земельных участков сельскохозяйственного назначения в размере 1% от нормативной денежной оценки земли.

Сбор будут платить и арендаторы, и собственники земли, которые занимаются аграрным товарным производством.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Сбор поставят на землю", по расчетам автора документа, это позволит местным бюджетам ежегодно получать 3,5-4,5 млрд. грн. на финансирование развития сельской местности. Введение данного сбора не отменяет уплаты налога на землю, средства от которого также идут в местную казну.

Эксперты расценивают инициативу депутата, как очередную попытку усилить налоговое давление на сельхозпроизводителей. К тому же принятие таких мер несвоевременно в условиях, когда получение кредитов ограничено и свободных оборотных средств у предприятий нет, уверен первый заместитель председателя ассоциации Укрсахар Петр Борисюк.

На этом фоне сохраняется тенденция снижения цен на аграрную продукцию. "Оптовая стоимость сахара упала до 5,1 тыс. грн./т при себестоимости производства в 6,5-7,2 тыс. грн., то есть мы продаем себе в убыток", - говорит Борисюк.

Rss лента новостей Просмотров: 986
image