Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Где в Киеве и за сколько выгодней покупать автострахование?

16.02.2012 | 09:30 Раздел: Страхование Источник: MEGET

Где дешевле сегодня автовладельцу купить полис автогражданки в Киеве, с объемом двигателя до 2 литров

После вступления в силу новых правил расчета стоимости полисов "автогражданки" 29 декабря 2011 года, Редакция решила узнать у страховщиков, почем они продают полисы ОСАГО.

Как оказалось, в отдельных случаях стоимость полисов "автогражданки" может отличаться почти в два раза, при этом более дешевая страховка предлагается с нулевой франшизой.

Так, например, для водителя с опытом вождения более трех лет с объемом двигателя меньше 1,6 литра (с нулевой франшизой) цена ОСАГО в "Гарант-Авто" составит 576 гривен, а в СК "Княжа" такой же полис, только с франшизой в 1000 грн., — 933 гривни.

Акционная цена

При этом в "Гарант-Авто" называют такую цену не постоянной, а акционной, которая вступила в силу в начале этого года.

Вместе с тем такая существенная разница в стоимости полисов настораживает экспертов, считающих подобные акции нечестными.

"Если тройка лидеров сделает сейчас ОСАГО по 500 грн., то в следующем году, кроме них, никого не останется, а стоимость ОСАГО будет 1500 грн.", — отмечает Александр Залетов, заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины.

Также он напоминает, что подобные ценовые "фокусы" уже чуть не привели к банкротству крупнейших операторов рынка несколько лет назад.

"Подобные акции могут позволить себе только те компании, портфель ОСАГО которых составляет 3-5%, чтобы привлечь потенциальных клиентов пользоваться другими видами страхования", — говорит Залетов.

С франшизой и без

Размер франшизы в компаниях также отличается. Так, в трех из семи страховщиков, опрошенных редакцией ("Оранта", "Гарант-Авто" и СГ "ТАС"), декларируется нулевая франшиза.

В остальных компаниях размер убытка, который автолюбитель должен будет покрыть сам, колеблется в пределах от 500 до 1000 гривен. Однако и здесь франшизу можно "обнулить", но с некоторыми оговорками.

К примеру, нулевую фрашизу можно получить, заключив дополнительный договор на страхование имущества или от несчастного случая с компаниями "Аска" (договор на сумму от 150 грн.) и "Провидна" (от 60 грн.).

В СК "Княжа" пошли другим путем — получить страховку, которая будет включать нулевую франшизу, можно в том случае, если вы доплатите 10% от стоимости полиса.

Скидка в 10-15%

Подход к формированию цены у страховщиков отличается и в зависимости от опыта вождения. Так, компании "ТАС", "Инго Украина", "Провидна", "Княжа" и "Аска" оставили только один тип страховки — для водителей с любым стажем. "Оранта" и "Гарант-Авто" разделили полисы по количеству лет, проведенных страхователем за рулем.

Устанавливая тарифы, компании сразу в них закладывают систему скидок. Иногда установленную стоимость полиса можно уменьшить на 10-15%.

Rss лента новостей Просмотров: 2718
image