Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

В США хотят повысить налоги для богатых американцев

14.02.2012 | 12:15 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Президент США Барак Обама планирует добиваться повышения налога для состоятельных американцев в своем бюджетном послании, которое намерен представить в скором времени.

Проект бюджета предусматривает дополнительный доход в 1,5 трлн долларов от введения новых налогов, главным образом связанных с истечением срока действия налоговых льгот, введенных во времена президента Джорджа Буша-младшего.

Обама также намерен призвать к введению в силу проекта повышения налогов для миллионеров, известного как "План Баффета", и объявить о новых инфраструктурных проектах.

Прежде чем бюджет вступит в силу, его параметры должны быть согласованы между Белым домом и Конгрессом.

Как отмечает корреспондент Би-би-си Стив Кингстон, проект бюджета содержит явственный контраст между взглядами Обамы и ожиданиями Республиканской партии.

В основе проекта лежит идея о том, что богатые американцы должны платить налоги по более высокой ставке. Часть этих поступлений должна в краткосрочной перспективе направляться на создание рабочих мест, промышленное производство и ремонт школ.

Однако лидеры республиканцев, которые упрекают Обаму в попытке разжечь классовую войну на почве налогов, уже назвали этот бюджетный проект мертворожденным.

План Обамы, предполагающий положить конец налоговым послаблениям, введенными Бушем, затронет семьи, доход которых превышает 250 000 долларов в год.

Президент США также намерен ввести в действие правило, названное в честь миллиардера Уоррена Баффета, согласно которому домохозяйства с доходом превышающим миллион долларов в год, должны будут отдавать не менее 30% в качестве налогов.

Это решение, которое критики называют популистским, должно в следующие 10 лет принести 61 млрд долларов дополнительных поступлений от финансовых учреждений, которые пойдут на покрытие потерь, понесенных во время спасения их от краха в разгар кризиса. А также дать еще 41 млрд долларов от отмены "налоговых каникул" для нефтяных, газовых и угольных компаний.

Республиканцы энергично препятствуют утверждению подобного проекта, что повлечет за собой четвертый год подряд с дефицитом бюджета, превышающим триллион долларов.

Расходная часть бюджета, который вступит в силу 1 октября, планируется с дефицитом 1,33 трлн долларов в этом году, с перспективой сокращения до 901 млрд в 2013-м и до 575 млрд - к 2018-му году.

Обама также планирует выделить более 100 млрд на инвестиции в проекты в транспортной сфере, переоснащение десятков тысяч школ и трудоустройство учителей и сотрудников аварийных служб.

Планом предполагается перенос серьезного урезания расходов на более поздний срок - когда экономика будет крепче стоять на ногах, это является первоочередным пунктом в повестке Обамы, добивающегося переизбрания на второй президентский срок.

"Полагаю, существует довольно широкий консенсус в том, что время для жесткой экономии пока не пришло", - сказал новый глава администрации Белого дома Джек Лью.

Rss лента новостей Просмотров: 936
image