Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Загородная недвижимость в этом году существенно подешевеет, - эксперты

07.02.2012 | 12:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Эксперты прогнозируют снижение цен на загородную недвижимость на 15%

Игроки рынка утверждают, что в 2012 году цены на загородную недвижимость будут продолжать падать на 10-15%. Основной причиной такой динамики является отсутствие спроса у потенциальных покупателей и сложность в получении кредита.

Под Киевом можно купить дом за $15 тысяч

"На сегодняшний день спрос на загородную недвижимость низкий, это касается земельных участков, участков с домами и даже объектов в коттеджных городках.

К основным причинам отсутствия спроса можно отнести последствия кризиса и высокую стоимость самого строительства. Ведь цены на стройматериалы и сама стоимость работ выросла, также можно назвать практически полное отсутствие кредитования.

Все это приводит к тому, что стоимость сотки земли постепенно снижается. А чем дальше от столицы, тем цены еще ниже, в 70-90 км от Киева можно найти дом на 12 сотках за $15 тысяч", — отмечает специалист агентства "Планета Оболонь" Никита Майхровский.

Города-спутники с каждым годом пользуются все большей популярностью. "В Ирпене востребован эконом-класс, цены по $700-900 за 1 кв.м. Но это те проекты, которые стартовали еще до кризиса, и теперь они просто достраиваются", — подчеркивает генеральный директор компании "Т.М.М." Николай Толмачев. Такая же тенденция прослеживается в Вишневом, Броварах, Вышгороде и т.д.

"Элитка" не пользуется спросом

Если говорить об элитном сегменте, то сейчас клиенты больше внимания уделяют внутренней и внешней отделке, общественной зоне и факторам, на которые раньше мало обращали внимание: высококачественное техническое оснащение дома, наличие обслуживающей компании, профессиональные системы безопасности, просторная придомовая территория, зеленые зоны и парки рядом с домом и т.д.

"Сегмент элитной загородной недвижимости пока еще не реализовал свой потенциал. Невысокий спрос на коттеджи наряду с возросшими требованиями покупателей сдерживает развитие новых элитных проектов.

В 2011 году новое предложение на рынке было представлено проектами класса эконом и бизнес. Сегодня спрос сосредоточен преимущественно на построенные дома, желательно в действующих коттеджных городках, где уже проложены дороги, обустроена инфраструктура", — поясняет директор департамента профессиональных услуг и инвестиций Knight Frank Ярослава Чапко.

Касательно местоположения приоритетным остается Обуховское направление. Так же, как и в обычных загородных объектах, в элитных уже несколько лет прослеживается тенденция к уменьшению запрашиваемой площади коттеджей. Наиболее ликвидными остаются дома площадью до 450 кв.м.

Во многих элитных городках предложение составляют как раз дома большой площади, поскольку проектировались и строились такие объекты еще до кризиса. Соответственно девелоперы вынуждены предлагать такие объекты с дисконтом, чтобы привлечь покупателей. Как результат — средние цены по сегменту снижаются.

"В 2012 году ожидается дальнейшее снижение цен практически во всех сегментах загородной недвижимости. Правда, темпы падения цен существенно замедлятся. По итогам 2011 года падение цен на элитные коттеджи составило 4,4%. В 2012 году цены будут колебаться в пределах 2-4%", — резюмирует Ярослава Чапко.

Rss лента новостей Просмотров: 2485
image