Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

На внутреннем рынке недвижимости Кипра растут продажи

07.02.2012 | 12:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

В январе 2012 года продажи на внутреннем рынке недвижимости острова выросли на 97% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Такую тенденцию эксперты связывают с введением налоговых льгот в конце 2011 года…

Покупателей, приобретающих дома или квартиры, которые облагаются НДС (15%), освободили от сбора на передачу титула собственности. Для необлагаемого НДС жилья этот сбор был снижен на 50%.

В январе текущего года было заключено около 700 сделок, в то время как в 2011 – всего 354. В Фамагусте скачок продаж составил 536% в годовом исчислении, в Ларнаке – 300%. За ними следуют Пафос (+162%), Лимассол (+79%) и, наконец, Никосия (+16).

Противоположная ситуация сложилась на внешнем рынке недвижимости Кипра: все меньше иностранных покупателей стремятся приобрести здесь жилье. Согласно данным, представленным Департаментом Земельных угодий Кипра, снижение продаж иностранцам составило 37% в годовом исчислении.

Так, самое значительное падение продаж было зафиксировано в Никосии: на 77%. За ней следуют Ларнака (-72%), Фамагуста (-48%) и Лимассол (-21%).

По словам экспертов, многих покупателей отпугнули просочившиеся в прессу скандалы, которые освещали махинации с выдачей поддельных титулов на недвижимое имущество.

Специалисты добавляют: чтобы восстановить интерес покупателей в полном объеме, правительству Кипра следует озаботиться проблемой махинаций с выдачей титулов.

Rss лента новостей Просмотров: 1376
image