Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Украинским банкам разрешили выдавать больше кредитов

02.02.2012 | 12:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Украинские банки получат больше средств на новое кредитование, поскольку НБУ разрешил банкам переоценить свои резервы, сформированные под выданные кредиты

В частности, Нацбанк повысил до 80% коэффициенты учета банковских металлов, заложенных под кредитные операции, которые классифицируются как «субстандартные».

Коэффициент учета недвижимости, ипотечных облигаций и сертификатов в «субстандартных» и «сомнительных» ссудах увеличен на десять пунктов — до 50% и 30% соответственно. Однако эти послабления касаются только гривневых кредитов.

Документ предусматривает расширение возможности учета безусловных гарантий при расчете резервов: коэффициенты для всех категорий кредитных операций, кроме безнадежных, повышены до 100%.

Банки также смогут учитывать имущественные права на получение денежной выручки. Для этого банкир должен будет иметь документальное подтверждение того, что в последние 12 месяцев заемщик своевременно выполнял свои обязательства перед другими кредитными учреждениями.

Однако, быстрого эффекта банкиры не ожидают. «Конечно, в некоторой степени это поможет возобновить кредитование, но для того, чтобы банки перечислили резервы и номинально увидели ресурсы, нужно учитывать и временной лаг», — пояснил председатель правления Еврогазбанка Ростислав Павлюченко.

Как сообщалось, на сегодняшний день общий объем кредитов, выданных украинскими банками, составляет 825 миллиардов гривен. При этом за 2011 год было выдано займов на 70 млрд грн, что на 9,3% больше, чем в 2010 году.

Rss лента новостей Просмотров: 1924
image