Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

ОСМД выдадут льготные кредиты на ремонт

01.02.2012 | 10:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Право на льготное кредитование ОСМД получат за счет средств Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало проект постановления Кабмина, согласно которому объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) получат право на льготное кредитование за счет средств Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

Как пишет Коммерсант-Украина, кредиты должны быть направлены на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства. В бюджете на 2012 год для реализации программы льготного кредитования предусмотрено 40 млн. грн.

Кредиты ОСМД будут выдавать сроком до десяти лет под 3% годовых. Первый взнос должен составлять не менее 15% стоимости проекта, финансируемого за счет средств местных бюджетов. Отбор проектов будет осуществлять МинЖКХ, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Напомним, сегодня в Украине в 10% жилых домов созданы и действуют объединения совладельцев многоквартирных домов. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунальных услуг Анатолий Близнюк.

"На первое ноября количество ОСМД достигло почти 14 тысяч - 13 817 объединений. Это 10% от числа всех многоквартирных домов в стране. Мы где-то на пять процентов отстаем от запланированного показателя, однако следует понимать, что ОСМД создаются не для "исправной цифры" и выполнение плана, а для реального реформирования сферы систем жизнеобеспечения", - сказал Анатолий Близнюк.

Rss лента новостей Просмотров: 1248
image