Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Цена на недвижимость Греции в этом году упадут на 10%

24.01.2012 | 14:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Недвижимость ГрецииЭксперты считают, что в 2012 году недвижимость в Греции подешевеет еще на 5–10 %. Резко упадет стоимость старых домов, потому что в этом сегменте наблюдается избыток предложения.

С I квартала 2008 года цены на жилье в стране сократились на 14 % и сейчас находятся на том же уровне, что и в 2005 году.

При этом недвижимость, построенная в течение последних пяти лет, подешевела на 10,4 %, а более старые объекты — на 15,8 %.

Спрос остается низким, что не внушает экспертам оптимизма. Кроме того, ипотека становится менее доступной. Сейчас кредиторы сосредоточились на том, чтобы вернуть деньги, уже выданные заемщикам, а не привлечь новых клиентов.

В сложном положении оказались люди, оформившие ипотеку несколько лет назад, когда рынок достиг пика. С тех пор стоимость жилья значительно снизилась, доходы населения сократились, а налоги и безработица — выросли.

Затраты на содержание квартир и домов увеличились из-за дополнительного налога на недвижимость. В результате многие собственники решили продать жилье, но столкнулись с новой проблемой: сейчас трудно найти покупателя, даже если снизить цену.

Невостребованными остаются около 150 тыс. новых домов. Однако строительные фирмы держатся на плаву благодаря деньгам, полученным до кризиса, и пока не хотят делать скидки.

По данным Банка Греции, стоимость недвижимости в стране не завышена. Однако цены продолжают падать, так как для восстановления рынка нужно общее улучшение экономических условий.

Rss лента новостей Просмотров: 1502
image