Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Рынок недвижимости Киева в 2012 году...

19.01.2012 | 09:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Недвижмиость КиеваИз одного из красивейших и чистейших городов Европы Киев превращается в довольно малоприятное для обитания место.

Здесь по-прежнему "делается" украинская политика и экономика, но жизнь в столице становится все менее популярной. Тем не менее, эксперты предрекают рост цен на киевскую недвижимость.

Город, которого нет

Киев – город, вдохновлявший Михаила Булгакова, Алексея Куприна, Михаила Врубеля, - давно канул в прошлое. И дело не столько в послевоенной перестройке города – и при СССР Киев продолжал оставаться красивым, зеленым, чистым городом. Главный удар по украинской столице был нанесен как раз в годы независимости Украины, а точнее – в двухтысячных.

Именно тогда Киев окончательно стал местом "зарабатывания денег" на недвижимости. Последние годы правления бывшего мэра Киева Александра Омельченко и тем более годы руководства любимца "киевских бабушек" и его "молодой команды" ознаменовались невиданным уродованием Киева, уплотнительной застройкой, кражей городской земли, массовой вырубкой деревьев и строительством на месте парков и скверов.

При этом, какой-либо вдумчивой работы по изменению архитектурного ландшафта столицы не проводилось, Генеральный план застройки постоянно нарушался, а возводимые многоэтажные дома не всегда вписывались окружающий их исторический пейзаж.

"Сытые" докризисные годы, бурный рост кредитования привели к бурному росту спроса на жилье. Кризис немного остудил пыл застройщиков. Однако уже в 2010 году многие стройки начали размораживаться, и работа на них закипела вновь. При этом стройки возобновились даже невзирая на нарушения с которыми они велись.

Так, глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов обещал, что наиболее скандальные стройки, в частности около ст.м. "Театральная" и на ул. Гончара (последняя вообще ведется на заповедных землях, разрешение на нее должна давать Верховная рада) будут прекращены.

Но прошло время – стройки, несмотря на все иски и запреты прокуратуры, ведутся. Да и может ли быть по-другому, если даже вертолетная площадка для президента Украины строится тоже с нарушениями законодательства? В итоге страдают рядовые киевляне, попросту теряющие свой родной город.

Страдают и покупатели недвижимости. Еще сегодня престижная квартира в дореволюционном доме считалась пределом мечтаний, а уже завтра около нее закипела стройка, в результате которой появится заслоняющая солнце многоэтажка. При этом, и те, кто покупал дома в новостройке, не был застрахован от неприятных сюрпризов: от прекращения стройки из-за незаконности до обмана надежд. Ведь платили деньги за "элитное жилье". А в итоге оказалось, что качество у этого жилья не очень.

Ярким примером этого является скандально известное строение около Верховной рады Украины. Достроенный, несмотря на протесты, дом, в котором, по информации СМИ, купили жилье представители высших кругов бизнеса и политики, начал … сползать с днепровского склона. Однако пыл строителей это не остудило. И многоэтажные "элитные" дома продолжают возводиться.

Кстати, согласно с классификацией Ассоциации строителей Украины "элитным" может называться жилье не более 6 этажей в высоту, с небольшим количеством квартир площадью от 150 квадратных метров, с отдельной придомовой территорией, индивидуальной системой энерго- и водообеспечения. Этим требованиям в столице отвечают единицы зданий.

Зато строятся небоскребы дающие дополнительную нагрузку на и без того на перегруженную и изношенную инфраструктуру и коммунальные службы. Не спасает положение и "близость к центру" новостроек – в центре и так из-за пробок передвигаться на машине в рабочий день довольно неприятно.

Такие перемены в жизни когда-то одного из самых зеленых городов мира заметили и за рубежом. В то время, как другие украинские города получают высокие оценки, Киев выигрывает рейтинги самые неприятные. Так, недавно стало известно, что украинская столица стала самым грязным городом Европы.

Правда, последние времена выдались не только для города, но и для его жителей и гостей. В новом году роста благосостояния украинцев тоже ожидать не приходится. Как свидетельствуют данные Государственной службы статистики, уровень безработицы в Украине постоянно растет. Ее уровень к концу декабря 2011 года составил 1,8% населения трудоспособного возраста.

В ноябре этот показатель составлял 1,5%, в октябре – 1,4%, в сентябре – 1,5%, сообщается на официальном сайте Государственной службы статистики. Кроме того, в 2012 году ожидается и падение курса гривны. Да и доходы рядовых украинцев упадут.

"Темпы роста ВВП в 2012 году ожидаются более умеренные, чем в 2011 году - 3,9-4% против 5,3% соответственно. Это дает основания полагать, что среднемесячная заработная плата на конец декабря текущего года повысится только на 15, 2% до 3030 гривен. А с учетом того, что инфляция в 2012 году может быть несколько выше прошлогоднего показателя - 7-7,2%, реальная заработная плата может вырасти всего на 7,5% по сравнению с 8,5% в 2011 году", - цитирует РБК руководителя информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николая Ивченко.

В таких условиях прогнозы о том, что киевское жилье будет дорожать, выглядят, по меньшей мере, выбивающимися из общей тенденции.

А цены ползут вверх

Несмотря на то, что в Киеве хватает значительных проблем, риэлторы "радуют" тех, кто планирует обзавестись недвижимостью в столице – в будущем году цены подрастут. Ведь спрос на квартиры продолжает расти, о чем свидетельствуют данные ушедшего года. "В 2011 году, в отличие от 2010-го, активизировалось кредитование, стали быстрее достраиваться дома, и соответственно активнее продавался новострой.

Кроме этого, люди уже немного адаптировались к происходящим в стране экономическим процессам. Немалую роль сыграла и активизация выдачи депозитов, люди смогли забрать свои деньги и вложить их в активы - например, недвижимость", - говорит "Делу" специалист агентства "Планета Оболонь" Никита Майхровский. При этом, в 2011 году в Киеве строительство вели 23 застройщика на 38 домах.

"Цены на протяжении года были стабильными, изменения в пределах 10% наблюдались в домах на завершающей стадии строительства. Также одна из тенденций уходящего года – рост платежеспособного спроса на качественные объекты недвижимости", – цитирует издание директора проектной группы "Архиматика" Александра Попова.

По мнению экспертов, на рост стоимости недвижимости повлияют и кризисные ситуации, в т.ч. возможная эмиссия гривны, что приведет к росту цен на квартиры на 30-40%. В долларах цены возрастут на 10% в текущем году.

"Будут наблюдаться сезонные колебания, а также повышение стоимости жилья, которое введут в эксплуатацию в 2012 году", – отмечает коммерческий директор девелоперской компании "НЕСТ" (ПАО "Недвижимость столицы") Константин Браво.

Следует также отметить, что на рост стоимости и возможный рост темпов строительства повлияла и деятельность народных депутатов. "В целом 2011 год был важным для рынка недвижимости, поскольку произошли законодательные изменения, в частности принятие закона "О регулировании градостроительной деятельности".

Основное влияние новых положений указанного закона на рынок, вероятно, будет ощущаться уже в 2012 году", - говорит архитектор Попов. Не стоит также списывать со счетов и грядущий чемпионат Европы по футболу. Если главе КГГА удастся справится с рядом проблем и сделать Киев привлекательным для иностранцев можно ожидать увеличение количества туристов. Кроме того, не исключена покупка жилья для последующей сдачи для аренды гостями Украины. Ведь значительная часть трат окупится в дни чемпионата.

С другой стороны, скептики отмечают, что кризисное положение в экономике Украины обусловит как раз определенную "заморозку" на рынке недвижимости. "Цены на жилье регулирует рынок - спрос и предложение. На сегодня, как минимум, в первом полугодии, цены не будут расти. Но как только появятся средства, как только появится ипотека, цены обязательно вырастут, так как появится больший спрос", - цитирует "Обозреватель" вице-президента Конфедерации строителей Петра Шилюка.

Даже Евро-2012 может сыграть против риэлторов. Как говорится в опубликованном аналитической группой Da Vinci AG отчете Ukrainian Economic Trends Forecast на 2012 год, убытки от проведения чемпионата могут составить около 6-8 миллиардов долларов.

"Эти деньги вряд ли смогут возвратиться в экономику страны в среднесрочной перспективе", - отмечают авторы документа. По их мнению, проведение спортивного мероприятия подобного масштаба замедляет рост ВВП в квартале проведения соревнований, а потом в большинстве случаев приводит к его замедлению или падению. А это значит, что снова тяготы государственной экономической политики на себе ощутит рядовой украинец. Тут уж не до недвижимости.

Цены на жилье в Киеве – прекрасный индикатор происходящего в стране. Пока они расти не будут – на рынке праздничное затишье. Но уже ближайшие дни покажут тем, кто хочет купить недвижимость в столице, что ожидать от 2012 года.

Rss лента новостей Просмотров: 2235
image