Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Недвижимость за рубежом: Адриатическое побережье Хорватии дорожает

12.01.2012 | 09:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Недвижимость ХорватииВ декабре 2011 года запрашиваемая стоимость жилой недвижимости на Адриатическом побережье Хорватии поднялась на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а стоимость жилья в столице Хорватии, Загребе, снизилась на 3,2%.

Средняя цена за квадратный метр в апартаментах на побережье составляла 2038 евро, что на 0,6% выше, чем в предыдущем месяце и на 4,9% выше, чем в 2010 году. Средняя стоимость квартиры в Загребе составляла 1744 евро за кв. м, что на 4% ниже по сравнению с прошлым годом.

Самые дорогие квартиры находятся в Дубровницко-Неретванском округе, который расположен на юге страны, здесь квадратный метр стоит в среднем 2978 евро, в Сплитско-Далматинском округе цена составляет 2447 евро за кв. м. Самые доступные дома находятся в Лицо-Сеньском округе, где стоимость квадратного метра равна 1691 евро.

По мнению экспертов, возможное введение налога на недвижимость может повлиять на рынок жилья страны. Если власти Хорватии введут налог на неиспользуемое недвижимое имущество для юридических лиц, банки будут вынуждены выставить имеющееся у них залоговое жилье на продажу по сниженным ценам, что особенно актуально для Загреба.

Специалисты считают, что рынок недвижимости Адриатического побережья Хорватии будет зависеть от экономической ситуации в Италии, Австрии, Словении и Германии, и в ближайшем будущем не стоит рассчитывать на покупателей из этих стран.

Rss лента новостей Просмотров: 1196
image