ЖК Кампус от 15'318 грн/м2
ЖК Петровский квартал от 9'900 грн/м2
ЖК Rybalsky от 31'040 грн/м2
КГ Альпен Парк от 90'940 грн/м2
Квартиры в Турции от застройщика
ЖК на Светлицкого 35 от 12'300 грн/м2

Последние новости: Недвижимость

Какой налог необходимо платить при получении квартиры в подарок?

27.12.2011 | 10:15

Налог на дарение квартирыКакой налог нужно заплатить за полученную в подарок от брата или сестры квартиру

Одним из оптимальных вариантов отчуждения квартиры является заключения договора дарения. При этом следует помнить о следующих сопутствующих платежах.

1. Налог на прибыль физического лица. Согласно п.п. 174.6, 174.2.1 Налогового кодекса Украины при дарении имущества между членами семьи первой ступени родства, к которым, в частности относятся, родители, муж, жена, дети, налог на прибыль не оплачивается.

В связи с тем, що брат с сестрой не являются членами семьи первой ступени родства, применяться общие положения налогообложения дохода физического лица. Так, согласно налоговому законодательству брат, получивший от сестры за договором дарения квартиру должен уплатить налог в размере 5% от цены квартиры, предусмотренной в договоре дарения.

2. Государственная пошлина. Кроме налогов, при дарении квартиры необходимо оплатить государственную пошлину за совершение нотариальных действий.

Согласно п. 3 ст. 3 Декрета Кабинета Министров Украины “О государственной пошлине” при удостоверении договоров отчуждения квартиры ставка государственной пошлины составляет 1 процент суммы договора. При этом следует понимать, что такой размер пошлины установлен для государственных нотариусов.

В случае нотариального удостоверения договора дарения частным нотариусом стоимость услуг определяется по договоренности между сторонами, однако такая пошлина не может быть меньше чем пошлина, установленная для государственных нотариусов – 1% от суммы договора.

Сумма договора – 1% исчисляется от сумы оценки квартиры, которая указана в договоре дарения.

Подводя итог, сумма платежей при заключении договора дарения между сестрой и братом составляет 6% от стоимости квартиры, предусмотренной в договоре дарения.