Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Как на нас повлияют изменения в работе БТИ?

26.12.2011 | 12:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

БТИСегодня БТИ - единый монополист на рынке. Но это предприятие коммунальной собственности. Президент поставил задачу демонополизировать рынок

Сейчас БТИ находятся в коммунальной собственности, поэтому никому не подчинялись и подчиняться не будут.

Но человек не должен быть в шоке от изменений в работе Бюро технической инвентаризации. Об этом заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк в интервью порталу 3Doma.ua.

"Минрегион готовит законопроект о создании рынка услуг по проведению технических экспертиз и расчету инвентаризационной стоимости объектов недвижимости. Этот документ готовится для выполнения поручения Президента Виктора Януковича по "демонополизации" полномочий бюро технической инвентаризации (БТИ).

Суть документа в том, что эти услуги гражданам смогут оказывать не только коммунальные конторы, но и частные структуры", - объяснил он.

По словам министра, частный предприниматель, проектные организации, институты и т.д. все могут делать планы и технические паспорта, но стоить их работа будет по-разному.

"Вот государство и дает людям право выбора. Они приходят к единому окну, сдают документы и там выбирают исполнителей. Когда документы готовы, один экземпляр обязательно отправляется в центральный депозитарий, чтобы был четкий реестр недвижимости. Это важно для налоговой, для нотариусов и т.д.", - сказал Анатолий Близнюк

"Вы не делайте из этого проблем. Людям нужно рассказать, что такая демонополизация – это в их интересах. Минрегион всего лишь поможет с сертификацией специалистов, которые будут делать технические паспорта", - отметил он.

Rss лента новостей Просмотров: 2429
image