Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

С улиц столицы за год убрали 3000 незаконных МАФов

16.12.2011 | 10:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

МАФыНа сегодняшний день в столице насчитывается порядка 15 тысяч сооружений малых архитектурных форм (ларьков).

Об этом рассказал начальник Главного управления контроля за благоустройством Киевской городской государственной администрации Сергей Садовой.

Как пояснил Садовой, большинство МАФов установлены на вполне законных основаниях. Вместе с тем проблема установки незаконных ларьков остается по-прежнему актуальной. «За последний год мы сняли порядка 3 тысяч МАФов», - рассказал он.

Вместе с тем чиновник подчеркнул, что штрафы за установку незаконного ларька составляет всего 1700 гривен. «Если бы горе-предприниматель, установивший киоск, знал, что он заплатит не 1700 гривен штрафа, а, например, 50 или 100 тысяч», бороться с МАФами было бы намного легче, - уверен он.

«Но сегодня он заплатил 1700 гривен и имеет возможность снова поставить свой ларек», - рассказал чиновник. В этом контексте он заметил, что Киевская горгосадминистрация уже озвучила свои пожелания к высшему законодательному органу страны.

Садовой также рассказал, что в Уголовной кодексе предусмотрена ответственность за самозахват земли, но в большинстве случаев соответствующая статья не может быть применена к владельцам незаконных ларьков, поскольку «необходимо нанести материальный ущерб, чтобы дело было возбуждено».

Rss лента новостей Просмотров: 1181
image