Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Киеву наконец-то вернули наворованную землю

09.12.2011 | 10:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Земельные участкиВчера Киевская администрация огласила список украденных при Черновецком участков.

Со слов Александра Попова, это только часть участков, которые удалось вернуть. Всего же "молодая команда" раздала 3200 га.

Заметим, что так просто бизнесмены от драгоценной киевской земли не отказываются, а продолжают судиться, почти по всем адресам идут заседания, апелляции, кассации…

Возвращали же землю с помощью судов, протестов прокуратуры и отмены решений Киевсовета, которые принимались с нарушениями. Из непосредственных участников тех событий за решеткой только Светлана Макеева, экс-начальник ГУ земельных ресурсов. Она, кстати, сидит в одной камере с Юлией Тимошенко.

Полгода в тюрьме провел Алексей Евлах, глава земельной комиссии Киевсовета, но его отпустили "по состоянию здоровья", а неофициально якобы за помощь следствию.

В бегах зять мэра Вячеслав Супруненко, который, по слухам, курировал раздачу земли. Леонид Михайлович в очередной раз куда-то пропал, а Олесь Довгий, секретарь Киевсовета, на прошлой сессии объявился после пропажи на полгода. Почти все городские депутаты, которые голосовали "за", по-прежнему в зале и по-прежнему голосуют…

Скандальные стройки и землеотводы

Больше всего депутаты раздали земли в Голосеевском лесу (около 300 га) и на Троещине, где только по улице Пуховской своих хозяев нашли 200 гектаров нынешних пустырей.

Среди адресов много скандальных участков, которые киевлянам удалось отстоять пикетами и протестами. Оказывается, городская власть уже вернула Киеву 0,25 га на Андреевском спуске. Правда, точный адрес почему-то не указывают.

Не забывали депутаты раздавать землю и в центре, хотя в мэрии всегда говорили, что на главных улицах города уже давно все участки заняты. Видать, не все.

В списке возвращенных городу: сквер на Прорезной, участки на территории Октябрьской больницы, сквер перед "Детским миром" в Дарнице, почти 5 гектаров Троицкой площади перед "Олимпийским", скандальное здание на Институтской, 3, куда собирались переселить Музей истории Киева…

Депутаты в свое время умудрились подарить даже 2 га зеленой зоны в парке Дружбы народов!

1500 га депутаты выделили за одно заседание

Самая скандальная сессия Киевсовета прошла 1 октября 2007 года. Провели ее на следующий день после внеочередных выборов в ВР.

- Заседания никогда не проводились в понедельник, а в этот раз назначили, надеясь, что депутаты от оппозиции на следующий день после выборов будут уставшие и не придут, - вспоминает Татьяна Мелихова, глава фракции БЮТ. - Все решения вносились от промэрского большинства, не было даже проектов решений, обсуждений в комиссиях, как положено по регламенту.

По словам депутата, раздавали землю на подставных лиц, большинство из них были студентами. Всего городские избранники в тот день выделили 1,5 тыс. га.

- Вопрос в том, как эти земли будут использоваться после следующих городских выборов, - продолжает Мелихова. - Может быть и так: сегодня забрали у одних, завтра отдали другим…

Мнение политолога

"Ближе к выборам у прокуратуры может появиться интерес к Черновецкому и Довгому"

- Киевсовет принимал коллегиальные решения, поэтому найти ответственного за раздачу земли не так просто, - говорит Владимир ФЕСЕНКО, глава центра прикладных политических исследований "Пента". - Виновных можно искать среди депутатов, в комиссиях, где готовили проекты решений, могли быть махинации.

Не исключено, что ближе к выборам (скорее всего, они пройдут следующей осенью. - Ред.) у правоохранительных органов появятся претензии к Черновецкому и Олесю Довгому. Это было бы политически выгодно. Вопрос в том, удастся ли на них найти компромат, подписывали ли он и те документы, за которые их можно посадить?

Топ-10

Самые "жирные" участки, незаконно выделенные с 2007-го по 2010 год*

  • 130,19 га - ул. Пуховская (Троещина).
  • 117,35 га - урочища Китаево, Самбурки и Болгарское (Голосеевский район).
  • 108,52 га - ул. Заболотного (Голосеевский р-н).
  • 97,43 га - ул. Коммунальная (Голосеевский р-н).
  • 92,62 га - ул. Заболотного (Голосеевский р-н).
  • 86,62 га - ул. Краснознаменная (Голосеевский район).
  • 85,81 га - ул. Лесничая (Жуков остров).
  • 82,86 га - ул. Пуховская (Троещина).
  • 74,55 га - 21-й км Столичного шоссе.
  • 74,05 - ул. Бродовская (Голосеевский р-н).

* Суды по всем участкам, кроме на улице Краснознаменной, еще продолжаются.

Rss лента новостей Просмотров: 947
image