Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Киеве вместо памятника архитектуры построят новую гостиницу

08.12.2011 | 11:30 Раздел: Строительство Источник: MEGET

СтроительствоДом на ул. Грушевского, 4-б пробыл в статусе памятника архитектуры всего месяц. На днях киевская власть лишила здание, на месте которой собираются построить 50-этажный отель, статуса памятника, заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

«Общественность активно воевала за этот дом, который единственный из аналогичных сооружений не получил статус памятника. Ведь застройщики мечтали его снести, а место застроить высотным гостиничным «монстром».

Но, наконец, ученые, проанализировав ситуацию, таки предоставили соответствующий статус исторической постройке», - рассказал А.Бригинец.

Депутат напомнил, что 21 сентября 2011 г. на заседании Научно-методического совета при Киевском научном методическом центре по охране, реставрации и использованию памяти достопримечательностей истории культуры, дома предоставили статус новообнаруженного памятника культурного наследия.

На основании указанного решения Научно-методического совета, Главное управление охраны культурного наследия КГГА 31 октября 2011 г. издало приказ о включении указанного дома в перечень вновь выявленных памятников культурного наследия. Памятник не успели занести в Государственный реестр недвижимых памятников.

«Статус как предоставили, так и забрали. Убежден, что за отменой статуса исторического здания, «выглядывают уши» застройщиков и высокопоставленных чиновников», - заявил А. Бригинец. По его данным, дом на ул. Грушевского, 4-б передали под снос ООО «Грааль» для строительства по этому адресу 160-метрового гостиничного комплекса.

Rss лента новостей Просмотров: 933
image