Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Что будет с недвижимость Киева в январе никто не знает...

05.12.2011 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Недвижимость Киева С 1 января 2012 г. в действие вступают новые правила регистрации прав собственности и объектов недвижимости, что может привести к временному приостановлению активности риелторов на рынке.

Так, сейчас права собственности и пользования земельными участками регистрируют органы земельных ресурсов, а права собственности на остальную недвижимость — Бюро технической инвентаризации (БТИ).

Но уже с нового года регистрация всех имущественных прав на недвижимость, включая землю, будет передана на органы юстиции, а именно — Государственную регистрационная службу.

Многие риелторы опасаются, что нововведение приведет не только к усложнению и удорожанию всех регистрационных процедур, но и к практически полному замораживанию рынка на несколько недель, а то и месяцев.

Так, схожая ситуация уже наблюдалась в 2004 году, когда было принято решение о создании в Украине единой системы гос. регистрации имущественных прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости (Закон «О гос. регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений»).

Тогда из-за противостояния Мин. юстиции и БТИ рынок недвижимости Киева не работал с января по март.

К слову, сейчас всё чаще озвучивается мнение, что во избежание вышеописанной проблемы правительство может ввести т.н. «переходной» период, в течение которого можно будет регистрировать недвижимость как старым, так и новым способом.

Rss лента новостей Просмотров: 3779
image