Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Плюсы и минусы домов-церквей

29.11.2011 | 13:30 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Церковь перестроенная в домПерестраивать церкви в жилые дома стало частым явлением в таких странах как США, Великобритания, Австралия, Нидерланды, Франция и Скандинавия.

Как правило, это объясняется тем, что у религиозных организаций заканчиваются средства на содержание зданий или приход становится слишком мал. К тому же, всегда найдутся покупатели, желающие поселиться в необычном месте.

В Великобритании церкви перестраивают в жилые дома чаще, чем какие-либо другие нежилые объекты. По оценкам экспертов, за последние 30 лет в этой стране были проданы 20 000 зданий религиозного назначения.

Сегодня Церковь Англии владеет примерно 16 000 церквей, в среднем 25 закрываются каждый год, и многие из них затем выставляются на продажу. Не все перестраиваются в жилые дома: в некоторых устроены рестораны, дома культуры или даже ночные клубы.

Во Франции в 2010 году закрылся 401 приход. В результате на продажу с большими скидками было выставлено много объектов.

Эксперты отмечают, что владельцами домов-церквей чаще всего становятся творческие люди. «Они привлекают художников, писателей и музыкантов. Возможно потому, что в таких зданиях хорошая акустика и обширная поверхность стен»,— говорит Ник Форман, агент компании Freeman Forman.

Поиск объектов недвижимости

Чтобы превратить церковь в жилой дом, потребуется немало усилий. Например, британец Эндрю Грэй отреставрировал старую церковь в Ланкашире. В окнах были выбиты окна, само здание сильно повреждено вандалами.

Грэй вставил новые витражи, выложил пол плиткой, идентичной той, что изготавливали в XIX веке, поставил новые деревянные рамы с арочным ригелем и выполнил серию других отделочных работ. На все это ушло три года. Превратив церковь в современный роскошный дом с двумя спальнями, Грэй выставил ее на продажу за 460 000 евро.

Часто старинные церкви не просто ремонтируют, а превращают в ультрасовременные дома. Например, нидерландская компания Zecc Architects перестроила готический храм 1870 года в Утрехте. В доме площадью 475 м² есть две ванные, несколько спален, гостиная, бар и полностью оборудованная кухня. Установлена программа освещения с дистанционным управлением и сигнализация. Есть даже лифт.

Заброшенные церкви не всегда выставляют на продажу. Случается, что их сдают в аренду за небольшую сумму «хранителям», которые поддерживают порядок. Это помогает защитить памятники архитектуры от вандалов и сквоттеров. Владельцы церквей, вместо того, чтобы оплачивать услуги сторожа, получают и деньги, и сохранное здание.

Например, музыкант Эндрю Фэйрклау поселился в небольшой заброшенной церкви XIX века с витражами и органом в пригороде Лондона. За проживание он платит Объединенной реформистской церкви 310 евро в месяц. Это дешевле, чем снимать обычный дом.

Преимущества домов-церквей:

В таких домах много необычных деталей интерьера: высокие сводчатые потолки, стрельчатые окна, витражи, лепнина и другое.

Многие церкви имеют большую площадь (иногда свыше 2 000 м²), но при этом часто стоят дешевле, чем обычные дома.

В Великобритании церкви, перестроенные в жилье, не облагаются НДС.

Недостатки:

Реконструкция церквей, являющихся памятниками архитектуры, связана со многими ограничениями. Как правило, все материалы нужно заменять на идентичные. Также требуется разрешение организации, заведующей историческими зданиями, и представителей Церкви.

Не всегда возможно спроектировать дом так, чтобы планировка была удобной, помещение трудно разбивать на комнаты. К тому же, часто требуется, чтобы неф оставался нетронутым, поэтому нельзя добавить дополнительный этаж.
Большинство перестроенных церквей, которые выставлены на продажу, имеют не больше трех спален. В таких зданиях обычно не бывает кладовых и других подобных помещений для хранения вещей.

Высокие потолки и витражные окна хуже защищают от холода, поэтому владельцам приходится больше тратить на отопление.

Во многих церквях отсутствует канализация и водопровод, а в сельской местности редко бывает проведено и электричество. Установка коммуникаций требует больших затрат.

Дополнительным пунктом расходов может стать мебель: ее делают на заказ, потому что комнаты зачастую имеют нестандартную форму.

Не все чувствуют себя уютно в комнатах с потолками высотой 10 м.

Расположение дома-церкви может быть неидеальным. Скорее всего, будет отсутствовать парковка и сад, при этом можно заполучить вид на кладбище.

Rss лента новостей Просмотров: 1148
image