Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Фундамент Десятинной церкви решили не трогать

28.11.2011 | 12:30 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Десятинная церковьВо время визита главы Киевской городской администрации Александра Попова на место раскопок древнего фундамента Десятинной церкви ним было принято решение о временной консервации объекта

Такое решение было принято в силу того, что окончательный архитектурный проект музеефикации и восстановления Десятинного храма еще не готов, а пребывание под открытым небом в период зимних холодов, по словам археологов, приведут к быстрому разрушению фундамента.

«Этап консервации не исключает возможности дальнейшего строительства и музеефикации. Когда строили Михайловский Златоверхий монастырь, делали также: засыпали песком, клали сверху бетонные плиты, чтобы техника, которая ездит, не разрушала фундаменты, а потом уже строили необходимые конструкции», – говорят археологи.

Как рассказала архитектор Синодального отдела УПЦ по архитектуре Ольга Кругляк, консервация при помощи засыпки песком – обязательное мероприятие, единственно возможное в данном случае для того, чтобы обеспечить сохранность аутентичных фундаментов во время строительных работ по их музеефикаци.

«После устройства конструкции музея, древний фундамент очищают от песка и оставляют для обозрения туристам и паломникам», – сказала Кругляк.

Александр Попов согласился со мнением экспертов о необходимости временной консервации.

«В любом случае музеефикация обязательно будет, нам ее надо сделать, а это время использовать на дискуссии, что и как будет в конечном варианте», – сказал Попов.

Rss лента новостей Просмотров: 891
image