Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Рынок недвижимости мира: участки на кладбище пользуются огромным спросом

25.11.2011 | 11:15 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Недвижмость за рубежомВ 2011 году многие инвесторы приостановили свою деятельность, опасаясь финансовой нестабильности в традиционных сегментах рынков недвижимости Европы и США.

Тем, кто беспокоится за свои сбережения, эксперты советуют потратить деньги на приобретение участков на кладбищах

В последние годы цены на экзотичные объекты инвестирования упали, но аналитики уверены в их пяти-шестикратной прибыльности. К тому же переизбыток предложения практически невозможен, поскольку во многих странах кладбищ не хватает и спрос на участки продолжает расти, отмечает The Wall Street Journal.

Например, компания StoneMor из США является владельцем и оператором 272 кладбищ, число которых в 2004 году не превышало 132. Недавно фирма приобрела три кладбища и три похоронных бюро в Мемфисе (штат Теннеси), заплатив всего $5 млн.

При этом за первый год она ожидает получить не менее $5,4 млн от продажи участков только на одном из кладбищ, в Форест-Хилле. Львиную долю дохода компания получает от продажи участков на кладбищах по всей стране.

По данным ассоциации владельцев кладбищ, крематориев и похоронных бюро, большинство кладбищ в США до сих пор принадлежат мелким компаниям и небольшим семейным предприятиям. Они выполняют функцию похоронных бюро, продавая гробы, памятники и надгробия, предоставляя услуги по раскапыванию и закапыванию могил.

Отдельная статья доходов - продажи сувениров тем, кто приходит поклониться могилам примечательных личностей. В частности, в Мемфисе неплохо зарабатывают на поклонниках Эвиса Пресли, несмотря на то, что его прах уже давно перевезен в другое место.

Вопреки расхожему мнению, торговля кладбищенскими «метрами» заключается не только в стрижке газонов и денег с тех, кто нуждается в вечном пристанище. По законам США, около 10-15% от стоимости проданных участков необходимо тратить на поддержание кладбища в приличном состоянии.

Решив попробовать себя в этом деле, следует действовать с осторожностью, учитывая специфику отрасли. Зато такая попытка в прямом и переносном смысле, стоит свеч, а деньги уж точно будут надежно закопаны в землю, отмечают аналитики.

Rss лента новостей Просмотров: 1185
image