Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Если будущее у риэлторской деятельности в Украине?

23.11.2011 | 13:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

РиэлторЧто только не регулируют чиновники в нашем государстве! Множество инструкций, правил и порядков расскажут, кому и куда идти, какие справки собрать, куда поставить печать.

На преодоление этих барьеров бизнес тратит время, силы и средства, но чиновник всегда придумает путь подлиннее, а барьер повыше. И попытки чиновника "урегулировать", "улучшить" процесс не зря настораживают предпринимателей.

Так, сделана очередная попытка "урегулирования" в сфере недвижимости. Народным депутатом Игорем Прасоловым разработан и зарегистрирован в Верховном Совете законопроект № 8781 "О риелторской деятельности".

Ассоциация специалистов по недвижимости (риелторов) Украины обратилась к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с письмом, где высказала тревогу общественности относительно предлагаемых новшеств.

Что же так обеспокоило специалистов по недвижимости? Уже с первых статей законопроекта понятно, что под видом саморегулируемой организации будет создан новый государственный регулятор-монополист, сфера влияния которого будет неограниченной.

Так, любые консультации, анализ информации в сфере недвижимости, любая деятельность по осмотру, подбору земли и строений, сопровождению сделок и т.п. в случае принятия этого закона будет квалифицироваться как риелторская деятельность.

А Риелторская палата, единственная уполномоченная на всей территории Украины, и будет руководить этой деятельностью. Ни один специалист не будет иметь никаких прав до получения свидетельства, выданного Риелторской палатой, в порядке, установленном самой же палатой, за определенную палатой цену.

До этого придется пройти обучение, причем только в учебных заведениях, определенных палатой, по утвержденной палатой программе, сдать экзамен представителям палаты и получить сертификат, опять же установленной новоявленным регулятором-монополистом формы, в утвержденном порядке и после оплаты.

Сертификат и свидетельство у вас могут отобрать в любой момент и лишить вас права заниматься бизнесом. Основания для изъятия снова-таки определяются Риелторской палатой. Эта организация предполагает существовать на взносы своих членов, а членство в ней, исходя из текста закона, будет обязательным. За нарушения установленных самозваным регулятором правил риелторы будут жестоко наказаны - виды наказаний, тяжесть вины и санкции определит Риелторская палата!

Ассоциация риелторов Украины считает недопуститым принятие этого закона и просит общественность поддержать ее позицию.

В правительстве также неоднократно озвучивалась позиция относительно того, что недопустимо создание новых административных барьеров для бизнеса, введение новых разрешительных документов ( сертификатов, свидетельств), делегирование государственных функций организации, которая заведомо может злоупортеблять монопольным положением на рынке недвижимости, уничтожит конкуренцию и свободу ведения бизнеса.

Rss лента новостей Просмотров: 2917
image