Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

За последние два года мировой рынок элитной недвижимости показал самую слабую динамику роста цен

14.11.2011 | 11:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Недвижимость мираМеждународная консалтинговая компания Knight Frank представила результаты индекса мировых рынков городской элитной недвижимости за 3 квартал 2011 года, которые показали, что рост составил всего 0,5%. Это является самым слабым показателем с 2009 года

Мировой рынок элитной недвижимости показал самую слабую динамику роста цен со 2 квартала 2009 года.

Международная консалтинговая компания Knight Frank представила результаты индекса мировых рынков городской элитной недвижимости (Prime Global Cities Index) за 3 квартал 2011 года, которые показали, что, несмотря на то что цены на элитную недвижимость выросли на 4,3% по данным на сентябрь с начала этого года, рост в 3 квартале составил всего 0,5%, что является самым слабым показателем со 2 квартала 2009 года.

Основные выводы исследования по итогам 3 квартала 2011 года заключаются в следующем:

  • Цены на элитную недвижимость выросли в среднем на 4,3% за год на сентябрь 2011 во всех 21 мировых городах, по которым считался индекс; такой показатель является самым низким за последние 2 года.
  • Ситуация в азиатских городах больше не является однородной, в течение последних 12 месяцев цены на элитную недвижимость выросли на 15,1% в Джакарте, однако упали на 17,9% в Мумбаи.
  • Москва занимает 6 строчку рейтинга с показателем годового роста 8,5%, Киев – 12-е место в рейтинге с годовым ростом 6%.
  • За последние 12 месяцев цены на элитную недвижимость увеличились в 15 из 21 анализируемых городов, но только восемь из них показали рост цен за последние три месяца.
  • На региональном уровне показатели Европы превзошли показатели Азии, демонстрируя рост цен на элитную недвижимость в среднем на 6,7% в текущем году по сравнению с 2,0% по итогам 3 квартала 2010 года.

Михаил Ермоленко, генеральный директор Knight Frank (Украина), отмечает: "Киевский рынок элитной недвижимости после долгого периода ценовой стабильности показал в 3 квартале этого года существенный рост (+13% по отношению к прошлому кварталу), что обусловило годовой прирост на уровне 6%.

Такой рост среднего показателя произошел из-за открытия продаж в одном из новых элитных жилых комплексов Киева, где цены значительно превышают средние показатели сегмента. В целом, на киевском рынке элитных новостроек наблюдаются две разноплановые тенденции".

Выходящие на рынок новые проекты анонсируют цены, которые выше средних показателей в сегменте на 10-15%. А вот застройщики большинства остальных жилых комплексов, которые уже давно ведут продажи, предпочли не менять цены, зафиксировав их на уровне первого полугодия 2011 года.

Продажи квартир в Киеве ведутся в 13 элитных комплексах, в 4 новых объектах возможно начало продаж до конца текущего года. За счет новых проектов в IV квартале 2011 года цены могут вырасти еще на 2-3%. Важно отметить, что нарастает тенденция переориентации украинских покупателей на приобретение недвижимости за рубежом.

Все больше наиболее состоятельных граждан Украины выбирают покупку недвижимости в Европе, как надежный объект для инвестиций.

"Элитная недвижимость в мировых столицах за последние 3 года стала «безопасной гаванью» для вложений предприимчивых инвесторов. На фоне проблем с государственным долгом и геополитической неопределенности состоятельные инвесторы осознали стабильность элитной недвижимости в крупнейших городах, таких как Лондон, Нью-Йорк и Гонконг.

Однако в настоящее время есть явные признаки того, что цены на элитную недвижимость во всем мире начали смягчаться впервые с начала мировой рецессии в 2008-2009 годах", - говорят в Knight Frank London.

Опасения относительно нерешенных проблем государственного долга как в Еврозоне, так и в США оказывают влияние на уверенность покупателя. Хотя кредитный кризис и последующие за ним ограничения кредитования имели номинальной влияние на элитный рынок в 2008-2009 годах, вопросы доступности возникли даже у состоятельных покупателей, сделав их более осмотрительными.

Несмотря на текущую экономическую нестабильность, важно оценить долгосрочную перспективу и оценить, в какой степени элитное жилье ускорило темпы восстановления с 2008-2009 годов.

"Цены на элитную недвижимость в Лондоне и Нью-Йорке в настоящее время на 37,2% и 25,3% соответственно выше своих минимальных значений во время кризиса. Но основное внимание сейчас приковано к Азии, элитные дома в Гонконге в настоящее время стоят на 71,7% дороже, чем в 4 квартале 2008 года, а Шанхай и Мумбаи показали рост в 115% и 220% соответственно между дном рынка и его пиком.

Наблюдаемое охлаждение элитных рынков азиатских городов является ключевым фактором, способствующим снижению ежеквартального индекса", - резюмируют эксперты Knight Frank London.

Специалисты считают, что элитный сегмент будет по-прежнему менее подвержен рискам, связанным с мировой экономикой, чем большинство мировых рынков жилья в целом. По их мнению, элитная недвижимость в передовых городах мира, сохраняет свою репутацию «безопасной гавани», но будет привлекать меньше спекулятивных инвесторов, стремящихся получить краткосрочную выгоду.

Rss лента новостей Просмотров: 984
image