Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

С 1 января украинцы смогут получать справки о недвижимости в новом месте

27.10.2011 | 13:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Справки о недвижимости1 января регистрацию прав на недвижимость будет проводить Государственная регистрационная служба. Чем займутся БТИ и мелкие бюрократы в поселковых и райсоветах – пока не известно

В Украине с целью регламентации порядка государственного реестра прав на недвижимое имущество будет создана Государственная регистрационная служба (Укргосреестр), сообщила пресс-служба Минюста в среду.

Постановление о порядке ведения Укргосреестра, разработанное Минюстом, было принято на заседании Кабинета министров в среду.

"Принятое постановление регламентирует процедуру ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество, которое будет осуществлять созданный Укргосреестр и структурные подразделения территориальных органов Минюста, обеспечивающих реализацию полномочий Укргосреестра", - говорится в сообщении.

В частности, постановление регулирует вопросы регистрации запросов, поиска сведений, внесения соответствующих записей, оформления решений и свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество, предоставления информации физическим и юрлицам и др.

"Постановление обеспечит надлежащую реализацию закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений", поскольку с его принятием детально регламентированы все процедуры, необходимые для функционирования Укргосреестра - регистрации заявлений, запросов в базе данных, поиска сведений, внесения записей, изменений в них, отмены таких записей и тому подобное", - приведены в сообщении слова министра юстиции Александра Лавриновича.

Кроме этого, реестр будет содержать информацию о недвижимом имуществе, право собственности и субъектов этого права, другие вещные права и субъектах этих прав, обременениях прав на недвижимое имущество и субъектах этих прав.

"Предполагается, что выдержки из реестра будут предоставляться, в частности, владельцам недвижимого имущества или его наследникам, лицам, в интересах которых установлено обременение прав на недвижимое имущество, лицам, имеющим вещные права на недвижимое имущество, в процедуре государственной регистрации такого права и других случаях", - говорится в сообщении.

А.Лавринович напомнил, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество в порядке, определенном этим законом, будет осуществляться в Украине с 1 января 2012 года.

Rss лента новостей Просмотров: 1286
image