Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Закон о рынке земель: какие требования к участникам рынка?

21.10.2011 | 13:00 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

Закон о рынке землиПредложения к проекту Закона Украины «О рынке земель», поданные во время проведения широкомасштабной информационно-разъяснительной кампании, будут учтены при доработке законодательного акта.

Как сообщили в Главном управлении Госкомзема в Одесской области, в ходе всенародного обсуждения проекта Закона Украины «О рынке земель» поступило несколько тысяч предложений к положениям законопроекта от владельцев паев, фермеров, сельхозтоваропроизводителей, профессиональных независимых общественных организаций, экспертов.

Все они были тщательным образом проанализированы. Мнение общественности чрезвычайно важно и будет учтено в работе относительно усовершенствования законодательного акта.

Как сообщалось ранее информационным агентством ЛІГАБізнесІнформ от 18.10.11. Цитата: "Закон Украины "О рынке земли" необходимо принять как можно скорее, так как это поможет создать четкие правила игры в аграрной сфере и остановит теневую приватизацию.

Об этом заявили сегодня в Информационном агентстве Regionews во время круглого стола "Рынок земли: за и против" эксперты аграрного сектора, представители профильных ассоциаций, сельхозпроизводители."

В основном, предложения сводились к тому, чтобы земля не продавалась иностранцам, чтобы рынок был урегулирован со стороны государства.

Граждане предлагают уменьшить предельную максимальную площадь земельных участков для ведения товарного сельскохозяйственного производства в частной собственности одного лица до 100 – 500 гектаров.

Во время дебатов на недавнем заседании профильного комитета народные избранники пришли к выводу, что предложение подходящее и один собственник и члены его семьи смогут иметь в своем владении гораздо меньше, чем 2100 гектаров.

Привлекают также внимание предложения относительно круга покупателей сельскохозяйственных земель. В частности, сельхозпроизводители Одесской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Днепропетровской, Кировоградской областей и Автономной Республики Крым предложили к покупателям сельскохозяйственных земель включить юридические лица.

- Однако такая позиция противоречит требованиям фермеров, владельцев паев, которые категорически выступают против продажи земель сельхозназначения иностранцам, олигархам, юридическим лицам, с целью недопущения их на рынок земель.

Ведь разрешение на приобретение земли юридическими лицами может стать таким себе золотым ключиком, с помощью которого большой капитал сможет открыть шкатулку Пандоры относительно масштабной скупки и спекуляции землей. Следовательно парламентариям, владельцам паев, всем заинтересованным лицам придется искать компромисс по этому острому вопросу.

Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Херсонской области, фермеры из Винницкой и Запорожской области предлагают установить очередность преимущественного права на покупку земель сельскохозяйственного назначения в случае отказа государства от такого права.

А вот фермеры Луганщины, Николаевщины, Хмельниччины и научные работники из Сум обосновывают свои предложения относительно того, чтобы предоставить такое преимущественное право, в первую очередь, арендаторам или владельцам соседних земельных участков.

Землевладельцы из Днепропетровщины настаивают на том, чтобы предоставить владельцу земли право самому определять покупателя своей земли. Так что и разработчикам закона, и депутатам придется поработать над этой дилеммой.

Запретить изменять целевое назначение не только участков, что переходят в собственность из земель государственной и коммунальной собственности, но и для наделов, которые переходят в собственность других лиц, то есть частной собственности. На этом настаивают по большей части владельцы паев Луганской, Киевской, Запорожской областей.

Еще более радикальные предложения поступили относительно этого положения Закона от жителей Прикарпатья, которые считают нужным внедрить мораторий на осуществление изменения целевого назначения особенно ценных земель.

Львиная доля предложений относительно требований к покупателям земельных участков сельскохозяйственного назначения сводится к установлению более жестких требований к покупателем земли.

В частности, сподвижники земельной реформы из Прикарпатья и Луганской области предлагают предоставить право на покупку этих земель гражданам, которые имеют гражданство Украины не менее 5 лет, сельскохозяйственное образование, опыт работы на земле и проживают в селе. А фермеры из Николаевщины предоставили обоснованное предложение, в случае реализации которого землю сельхозназначения смогут выкупить лишь те граждане, которые проработали на земле 5 лет и больше.

Громады из Днепропетровщины, Кировоградщины, Черниговщины настаивают на том, чтобы законодатель прибавил к этой норме еще и требование относительно того, что такие покупатели земли имеют право на ее приобретение, если они хозяйничают на ней.

Относительно консолидации земель сельскохозяйственного назначения граждане предлагают, в основном, выделить в отдельный закон главу 4 проекта “Консолидация земель сельскохозяйственного назначения”.

- Формирование единственных инвестиционно привлекательных массивов, удобных для обработки, - это неотложная потребность времени, ведь в результате разделения на паи в настоящее время сельхозугодия напоминают шахматную доску, которая существенно мешает наладить эффективное товарное производство на селе, - отмечает по этому поводу Председатель Госземагентства Сергей Тимченко.

Значительное количество предложений относительно земельной реформы касается изменений к другим законодательным актам. В частности, идет речь об установлении обязательных взносов в бюджеты сельских (поселковых) советов на развитие социальной сферы и инфраструктуры села в размере одного процента от арендной платы, или от стоимости проданного земельного участка, или от нормативной денежной оценки земельного участка.

Граждане, которые проникаются судьбой земельной реформы, предлагают разработчикам закона детально выписать положение законодательного акта, относительно создания Государственного земельного (ипотечного) банка. Они беспокоятся о том, чтобы после его принятия система кредитования сельхозпроизводителя как можно быстрее заработала.

Так, фермеры из Донецкой области ведут речь о предоставлении экономической поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям со стороны государства, в частности путем уменьшения ставок за кредитными обязательствами к максимальным восьми процентам предусмотреть возможность получения долгосрочных (до 20 лет) кредитов с процентной ставкой до пяти процентов годовых для приобретения земельных участков сельхозпроизводителями.

По этому поводу руководитель земельного ведомства Сергей Тимченко неоднократно отмечал, что государство всячески будет способствовать созданию специализированного финансового учреждения для поддержки мелкого и среднего товаропроизводителя на селе. Они получат возможность брать кредиты на льготных условиях для приобретения земли и развития хозяйства. Это поможет, в частности, фермерам, конкурировать с агрохолдингами.

Содержательные и аргументированные предложения относительно предоставления поддержки фермерским хозяйствам поступили от Ассоциации фермеров Богодуховского района Харьковской области и Херсонской области. Они предлагают бесплатно передать в собственность фермерским хозяйствам земли, которые находятся в их постоянном пользовании.

А вот представители Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Полтавской области выражают мнение относительно того, чтобы предоставить возможность каждому члену семейного фермерского хозяйства бесплатно получить 50 гектаров пашни и 25 гектаров сельскохозяйственных угодий из земель запаса и невостребованных паев и предусмотреть механизмы финансовой поддержки приобретения фермерами земли.

Представители органов местного самоуправления Одесской области обратились к разработчикам закона, с просьбой не менее 30 процентов государственной пошлины при заключении гражданско-правовых соглашений направлять в местные бюджеты, например, с целью наполнения местных бюджетов.

Предложения, выраженные к проекту Закона Украины “О рынке земель” во время проведения широкомасштабной информационно-разъяснительной кампании, после обобщения Госземагентством, были обсуждены с народными депутатами Украины в комитетах Верховной Рады и будут внесены в Верховную Раду Украины при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Rss лента новостей Просмотров: 1380
image