Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Украину наконец-то вернется ипотека?!

ИпотекаУчитывая недостаток долгосрочного дешевого ресурса на рынке ипотечного кредитования и увеличение количества заявок от банков-партнеров, Государственное ипотечное учреждение, начиная с III квартала 2011 года, возобновило активные операции по предоставлению финансового ресурса банкам для выдачи ипотечных кредитов гражданам на льготных условиях.

Об этом сообщил председатель правления ГИУ Виктор Миргородский на брифинге 12 октября в Доме правительства.

Купить отдельное жилье граждане могут не только в объектах, завершение строительства которых осуществляется при поддержке ГИУ, но и в других домах, уже введенных в эксплуатацию.

ГИУ принадлежит к финучреждениям 2-го уровня, то есть не выдает ипотечный кредит, а создает надлежащие условия для 27 банков-партнеров и контролирует реализацию программы.

ГИУ предоставляет банкам финансовый ресурс по ставке 11% годовых и рекомендует кредитовать население по ставке не выше 15% годовых в гривне сроком от 5 до 30 лет.

При государственной поддержке ГИУ приобретено у банков-партнеров более 120 ипотечных кредитов на сумму около 60 млн грн. Подавляющее количество их приходится на август-сентябрь.

К концу 2011 года ГИУ готово направить до 500 млн грн. на предоставление льготных ипотечных кредитов.

В 2012 году этот показатель планируется увеличить до 2,8 млрд грн. «Сейчас условия предоставления ипотечных кредитов по программе ГИУ лучшие, которые есть на рынке ипотеки», - указал председатель правления ГИУ Виктор Миргородский. Он также уточнил, что до конца нынешнего года планируют выкупить 1,5 тыс. кредитов, в следующем - до 8 тыс., а к 2015 году - около 20-25 тыс. ипотечных кредитов.

Rss лента новостей Просмотров: 807
image