Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В 107 населенных пунктах людям выделят 5,4 тыс. квартир бесплатно

13.10.2011 | 11:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Недвижимость УкраиныПравительство Украины выделило 2 млрд. грн для выдачи на бесплатной основе 5 тыс. 437 квартир в 107 населенных пунктах Украины. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил председатель Государственного ипотечного учреждения Виктор Миргородский.

«Сейчас ГИУ работает над... бесплатной передачей 5 тыс. 437 квартир территориальным общинам центральным ведомствам для обеспечения жильем граждан, которые в соответствии с законодательством имеют право на получение бесплатного жилья», - сказал Миргородский.

Он напомнил, что 27 июля правительство приняло постановление №855, тем самым утвердив порядок передачи квартир.

«Данные квартиры были приобретены ГИУ в 2009 г. на основании актов предыдущего правительства и подлежали дальнейшей передачи территориальным общинам. Однако в связи с тем, что предыдущее правительство не предусмотрело финансовые ресурсы в бюджете и не выделило средства на приобретение этих квартир, вопрос передачи квартир от ГИУ в коммунальную собственность был заблокирован.

Это вызвало непонимание на местах... поскольку людям было объявлено, что им предоставляется жилье... но фактически быть собственниками этих квартир они не смогли», - отметил Миргородский.

Он подчеркнул, что действующее правительство выделило из бюджета 2 млрд. грн, чтобы ГИУ рассчиталось за эти квартиры и приступило к передачи их населению.

«Эти квартиры находятся в 107 населенных пунктах Украины. 3 тыс. 515 квартир передаются из государственной в коммунальную собственность территориальным общинам и 1 тыс. 922 квартиры передаются центральным ведомствам для служебного пользования.

Для координации этой работы создан межведомственный совет, который возглавляет министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк. В областях созданы 26 региональных советов под руководством глав облгосадминистраций. На местах работает 164 комиссии по приему этих квартир», - сказал Миргородский.

По его словам, по состоянию на сегодняшний день в коммунальную собственность были переданы уже 1 тыс. 238 квартир: в Крыму - 81 квартира, в Винницкой области - 72, Волынской - 55, Житомирской - 48, Киевской - 256, Кировоградской - 145, Львовской - 58, Николаевской - 170, Ровенской - 208, Тернопольской - 12, Хмельницкой - 98, Севастопольской - 35.

До конца года ГИУ планирует передать все 5 тыс. 437 квартир.

Rss лента новостей Просмотров: 645
image