Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

В Чернобыле построят хранилище отработанных источников излучения

06.10.2011 | 11:00 Раздел: Строительство Источник: MEGET

ЧернобыльСегодня, 5 октября, в Чернобыльской зоне отчуждения на площадке комплекса Вектор состоится церемония открытия начала строительства Централизованного хранилища отработанных источников ионизирующего излучения.

Как сообщили в Министерстве чрезвычайных ситуаций, в мероприятии примут участие министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Ли Тернер и первый секретарь Представительства Европейского Союза в Украине Холгер Роммен.

Сообщается, что строительство хранилища финансируется за счет помощи правительства Великобритании в рамках инициативы стран Большой Восьмерки Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения с предоставлением дополнительного финансирования со стороны Европейского Союза.

Отмечается, что строительство хранилища даст возможность обеспечить безопасное обращение с отработанными источниками ионизирующего излучения с целью проведения их характеризации и паспортизации с дальнейшим размещением на безопасное хранение минимум на 50 лет.

"Данный объект будет введен в эксплуатацию в конце 2012 года – начале 2013", - добавили в МЧС.

Rss лента новостей Просмотров: 874
image