Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Чем отличаются рынки недвижимости Восточной и Западной Германии?

19.09.2011 | 08:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Недвижимость ГреманииДо недавнего времени инвесторы предпочитали вкладывать средства не в Восточную Германию, а в более экономически развитую Западную. Однако в последнее время растет спрос на недвижимость в бывшей ГДР.

Рынок жилья

Жилье в Западной Германии значительно дороже, чем в Восточной. Самые высокие цены — в Мюнхене. В среднем, покупка дома в этом городе обойдется в 679 тыс. евро. Во Франкфурте-на-Майне дома стóят в среднем 543 тыс., в Гамбурге — 436 тыс. евро.

Западногерманский рынок зарубежной недвижимости находится на подъеме. Однако из-за растущего спроса здесь возник недостаток предложения, поэтому инвесторы чаще обращают внимание на восточногерманские города.

В новых федеральных землях лидером по ценам на жилье является Потсдам, где средняя стоимость дома равна 406 тыс. евро, в то время как в Берлине — 327 тыс. Этот городок расположен всего в 27 км от столицы, и при этом он чище и спокойнее. Поэтому многие люди приобретают здесь дома и квартиры для постоянного проживания.

В других городах Восточной Германии цены значительно ниже. Одна из причин — здесь меньше качественного жилья, чем в западных землях. В 1990-х годах правительство пыталось исправить положение: были установлены налоговые льготы для инвесторов, вкладывающих средства в строительство в этой части страны.

Однако в итоге предложение превысило спрос, цены упали еще ниже, а среди инвесторов распространилось мнение, что перспективные вложения в недвижимость можно делать только в Западной Германии. Лишь в последние годы ситуация стала меняться.

Хотя цены в Восточной Германии по-прежнему ниже, но темпы роста почти такие же, как на западе. Поэтому многие населенные пункты стали привлекательными для инвесторов. Особенно это касается городов, где есть университеты.

Особую роль играет Берлин, который до недавнего времени не считался популярным местом для приобретения жилья. Рынок недвижимости пострадал от того, что город был разделён на две части и находился внутри ГДР. До сих пор Берлин остается единственной европейской столицей, в которой цены на жилье ниже, чем в других крупных городах этой же страны.

Однако чем дальше Берлин уходит от коммунистического прошлого, тем больше становится похож на крупнейшие западноевропейские города. Вместо старых блочных домов появились яркие современные здания, активно строится элитное жилье, и цены на недвижимость растут все быстрее.

Аренда недвижимости

Стоимость аренды на западе страны гораздо выше, чем на востоке. Однако по темпам подорожания аренды Потсдам, Йена, Эрфурт, Дрезден, Веймар и Лейпциг сравнимы с городами Западной Германии.

В Берлине цены на аренду увеличиваются даже быстрее, чем в западных мегаполисах. С I квартала 2009 по IV квартал 2010 аренда в немецкой столице подорожала более чем на 20 % — это самый высокий показатель по стране. Неудивительно, что именно Берлин стал самым популярным городом для тех инвесторов, которые вкладывают средства в доходные дома.

По мнению аналитиков немецкой инвестиционной компании Patrizia, в ближайшие годы доля незанятых жилых площадей в Восточной Германии будет выше, чем в Западной, хотя ненамного.

Важный фактор для рынка аренды — демографические тенденции в регионе. В целом, население Германии сокращается, но в крупнейших агломерациях оно растет за счет миграции. Согласно прогнозу Patrizia, к 2025 году число жителей больших городов в Западной Германии увеличится на 5,3 %, а в Восточной — на 4,2 %.

Средняя стоимость жилья в городах Германии(евро/м²)

  Покупка Аренда
(в месяц)
Западная Германия
Мюнхен 3 850 12,5
Гамбург 3 000 11,5
Франкфурт-на-Майне 2 900 11,5
Дюссельдорф 2 600 10,5
Восточная Германия
Потсдам 2 300 09,0
Берлин 2 000 08,5
Дрезден 1 850 06,5
Лейпциг 1 600 05,5
Rss лента новостей Просмотров: 1486
image