Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

На аренде земельных участков Харьков заработал 170 миллионов гривен

16.09.2011 | 10:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Аренда земельных участковОб этом вчера на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского городского совета рассказал начальник управления земельных отношений Борис Баронин, - сообщает собственный корреспондент портала «Политика и деньги».

По словам чиновника, от арендной платы за земельные участки в первом полугодии 2011 года в городской бюджет поступило 171,1 млн грн. Это на 24,6 млн грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В упомянутом периоде Харьковский горсовет принял 522 решения о передаче в собственность гражданам земельных участков государственной и коммунальной форм собственности, предоставлении разрешений на разработку проектов отведения земли и др. В собственность харьковчанам передано 267 земельных участков общей площадью 26,9 га.

Также Борис Баронин сообщил, что из-за неиспользования земельных участков, самовольного захвата и использования участков с нарушением законодательства о плате за землю убытки городской казны составили 17,9 млн грн. Стараниями управления 3 млн грн. из этой суммы удалось вернуть в бюджет.

- В добровольном порядке убытки возместили немногие, где-то 7-8 человек. Поэтому приблизительно в 95% случаев компенсации убытков приходится добиваться через суд, чем мы и занимаемся, - пожаловался чиновник.

Rss лента новостей Просмотров: 1149
image