Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Менять деньги в обменниках теперь придется только с паспортом!

16.09.2011 | 08:40 Раздел: Кредиты и депозиты Источник: MEGET

ПаспортНациональный банк Украины обязал банки и финансовые учреждения осуществлять операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков на сумму, не превышающую 50 тыс. гривень, только при условии предъявления документа, удостоверяющего личность.

Соответствующие изменения внес регулятор в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины.

При проведении операций на сумму, превышающую 50 тыс. грн., как и прежде, банк обязан указать в справках и квитанциях:

  • фамилию, имя, отчество (при наличии) лица,
  • серию и номер паспорта (другого документа, удостоверяющего личность),
  • дату выдачи и орган, его выдавший,
  • место жительства (регистрации),
  • регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (при наличии).

Банку (финансовому учреждению) запрещается осуществлять операции по продаже иностранной валюты через кассу одному лицу в один операционный день на сумму, превышающую эквивалент 150 тыс. грн.

В тоже время, указанные ограничения не распространяются на операции, которые осуществляются через банковские автоматы самообслуживания. Меню такого банкомата должно содержать информацию о курсе валюты и признаках платежности банкнот инвалюты.

Отменена норма инструкции о наличии у НБУ права на установление предельной маржи по операциям на наличном рынке валюты. Отменен запрет на хранение наличной валюты, гривен и дорожных чеков в нерабочее время в помещениях, не отвечающих требованиям безопасности.

Отменены полномочия теруправлений НБУ по проведению внеплановых проверок пунктов обмена валюты объемы операций по покупке-продаже иностранных валют в которых в течение трех месяцев составляет менее 100 тыс. грн.

Напомним, Национальный банк Украины постановлением N278 увеличил лимиты проведения валютообменных операций. Уже через десять дней максимально допустимая сумма продажи валюты через кассу банка одному лицу за один день повышена с 80 тыс. до 150 тыс. грн. (в эквиваленте). А сумма обмена валюты, при которой клиент должен предоставить паспортные данные, возросла с 15 тыс. до 50 тыс. грн.

Rss лента новостей Просмотров: 852
image