Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Крещатику выдали паспорт

13.09.2011 | 11:45 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

КрещатикГлавное управление градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации разработало паспорт улицы Крещатик.

Как сообщил вчера заместитель начальника Главного управления градостроительства Андрей Ваврыш, паспорт главной улицы столицы стал первым подобным документом, подготовленным в рамках реализации программы КГГА по паспортизации улиц.

Согласно этой программе, паспорта должны включать общие данные об улице, анализ ее текущего состояния, описание существующих проблем и путей их решения. По мнению господина Ваврыша, документ поможет "навести порядок" на Крещатике и сформировать там "комфортное и свободное пространство для киевлян".

Паспорт, в частности, предполагает снижение на 30% количества рекламных носителей на улице и уменьшение на 50% совокупной площади размещаемой рекламы. Кроме того, на тротуарах четной стороны Крещатика планируется ликвидировать все парковочные места, а на нечетной стороне - сократить 60% из них и построить велосипедную дорожку.

Стоимость работ по подготовке паспорта центральной улицы Киева Андрей Ваврыш оценил в 20-50 тысяч гривен. По его словам, бюджетные средства в проекте задействованы не были, в разработке паспорта на безоплатной основе принимали участие архитекторы бюро Zotov&Co., сотрудники дочернего предприятия АО Киевпроект Институт генерального плана Киева и коммунальных предприятий столицы.

В бюджете Киева на 2011 год на разработку таких паспортов выделено 2,7 миллионов гривен.

"Этих средств достаточно, чтобы провести паспортизацию ста улиц (всего в Киеве около 2,5 тысяч улиц)", - отметил Ваврыш.

В Киевсовете вчера одобрили работу Главархитектуры.

"На Крещатике тысячи пешеходов испытывают неудобства из-за комфорта сотни автомобилистов", - сказал изданию председатель депутатской фракции Республика Киев Денис Москаль. Он добавил, что водители не только оставляют машины на тротуарах, но и ездят по ним в поисках места для парковки, создавая опасность для пешеходов и увеличивая объем вредных выбросов.

Rss лента новостей Просмотров: 935
image