Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Земельные участки вокруг Софийского собора считаются особо ценными!

13.09.2011 | 10:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Земельные участки вокруг Софийского собора считаются особо ценными!  7 сентября Киевский апелляционный суд подтвердил решение Окружного административного суда о признании земель в пределах охранной зоны ансамбля Софии особо ценными.

Это решение ставит точку в длительной истории судебных исков в защиту уникального исторического архитектурного ансамбля.

Истцом в процессе выступала Всеукраинская общественная организация «Гражданская позиция» с целью защитить Софию от разрушения и коммерческой застройки.

Отныне земли Софийского ансамбля внесены в государственный земельный кадастр со статусом «земли историко-культурного назначения, в соответствии с ч.1 ст.150 Земельного кодекса Украины - особо ценные земли».

Это значит, что киевская власть больше не сможет подковерно отдать в аренду или продать земли вокруг Софии Киевской. Согласно законодательству, отныне решение о землях исторического ансамбля должны рассматриваться исключительно в Верховной Раде. Более того, окончательное решение Украина должна согласовывать с ЮНЕСКО.

Rss лента новостей Просмотров: 809
image