Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Украине запретят в качестве залога предоставлять земучастки без кадастрового номера

09.09.2011 | 13:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Земельный кадастрВерховная Рада намерена запретить предоставлять земельные участки или права на них в качестве залога без наличия у земельного участка кадастрового номера.

За соответствующий законопроект №7539 в первом чтении проголосовали 258 депутатов при 226 минимально необходимых.

Также парламент намерен обязать в ипотечном договоре указывать не только целевое назначение земельного участка, но и его кадастровый номер.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в последнее время распространились случаи злоупотреблений со стороны заемщиков банков, которые в качестве залога предоставляют земельные участки без права собственности или пользования.

Кроме того, участились случаи оформления кредитов под залог не существующих в реальности земельных участков.

В записке отмечается, что принятие законопроекта позволит не допустить злоупотреблений и правонарушений в банковской сфере в данном направлении.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его опубликования.

Как сообщало агентство, 2 августа Президент Виктор Янукович одобрил принятый Радой 7 июля закон "О государственном земельном кадастре".

Государственное агентство земельных ресурсов намерено до конца осени, с опережением графика, запустить электронный земельный кадастр, хотя по планам он должен начать работу с 1 января 2012 года.

Rss лента новостей Просмотров: 1364
image