Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Что изменилось на глобальном рынке недвижимости за год?

09.09.2011 | 12:30 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Недвижимость за рубежомЗа период со II квартала 2010 по II квартал 2011 в большинстве стран снизились цены на жилье.

К такому выводу пришли аналитики портала Global Property Guide. Согласно их рейтингу, составленному с учетом инфляции, только в 13 из 39 рассмотренных государств наблюдалось подорожание.

По итогам 2010 года проводилось аналогичное исследование. За полгода, прошедшие с тех пор, ситуация на рынке жилья некоторых стран заметно изменилась.

На азиатском рынке жилья продолжается подъем

Несмотря на охладительные меры, цены на азиатском рынке жилья растут. Особенно сильно подорожала недвижимость в Гонконге: на 19,8 % за год и на 3,5 % за квартал. Это происходит на фоне общего экономического роста. Кроме того, развитию рынка способствуют низкие ставки по ипотечным кредитам.

В Таиланде цены на дома за рубежом увеличились на 7,8 % по сравнению со II кварталом 2010, хотя в прошлом году наблюдалось падение стоимости на 4,8 %. Возможно, подорожание связано с введением новой программы, по которой можно оформить беспроцентную ипотеку на покупку первого жилья.

В Тайване и Сингапуре правительственные меры возымели эффект: темпы подорожания значительно снизились. Цены на жилье в Тайване увеличились всего на 6,4 % по сравнению со II кварталом 2010, хотя в прошлом году подорожание составило 11,5 %. В Сингапуре за 2010 год цены выросли на 34 %, а в период с середины 2010 до середины 2011 — только на 5,3 %.

В Токио цены снизились на 0,5 %, а в Шанхае — на 4,8 %.

Рынок жилья в США находится в серьезном кризисе

Со II квартала 2010 по II квартал 2011 жилье в США подешевело примерно на 9,0 %. Главной причиной спада аналитики считают большое количество недвижимости, изъятой за неуплату ипотечных кредитов. Несмотря на самые низкие процентные ставки за последние полвека, многие американские заемщики оказываются несостоятельными. Уровень безработицы в стране достиг 9,1 %.

Латиноамериканский рынок жилья идет в гору

По темпам роста стоимости жилой недвижимости Бразилия занимает второе место в мире после Гонконга. В последние два года процентное увеличение цен на жилье в этом южноамериканском государстве выражается только двузначными числами. Например, в Сан-Паулу подорожание со II квартала 2010 по II квартал 2011 составило 19,5 %.

Росту цен способствует благоприятная экономическая и политическая ситуация в Бразилии. Ипотечные кредиты становятся все более доступными. В стране увеличивается покупательная способность, растет доля среднего класса. Многие инвесторы считают бразильскую недвижимость отличным вариантом для вложения средств.

Аналитики Global Property Guide предполагают, что цены на жилье в Аргентине, Колумбии и Перу тоже на подъеме, хотя точных данных по этим странам пока нет.

В большинстве европейских стран цены на жилье падают

Европейский рынок жилья развивается неравномерно.

В некоторых странах цены на жилую недвижимость продолжили снижаться, причем спад оказался даже значительнее, чем в прошлом году. К таким государствам относятся Ирландия (−14,8 %), Греция (−9,9 %), Испания (−8,4 %), Хорватия (−6,6 %), Словакия (−6,5 %) и Нидерланды (−4,1 %).

В других странах падение цен замедлилось. В эту группу входят Украина (−8,4 %), Россия (−5,3 %), Литва (−4,3 %) и Турция (−1,6 %).

Есть страны, где в прошлом году цены росли, но сейчас снижаются. Это Португалия (−5,7 %), Латвия (−5,4 %), Великобритания (−5,3 %), Швеция (−1,4 %), Германия (−0,7 %) и Финляндия (−0,2 %).

Лишь в нескольких государствах наблюдается стабильное подорожание: в Норвегии (+5,9 %), Эстонии (+4,9 %), Франции (+4,7 %), Швейцарии (+2,2 %) и Исландии (+0,6 %).

На израильском рынке жилья замедлился рост цен

Чтобы замедлить рост цен, Банк Израиля повысил процентную ставку до 3,25 % и установил новое ограничение на размер кредита для заемщиков, которые берут ипотеку по базисной ставке, по отношению к стоимости объекта — 33 %. В результате подорожание со II квартала 2010 по II квартал 2011 составило всего 5,4 %, хотя по итогам предыдущего исследования этот показатель был равен 13,4 %.

По сравнению с I кварталом 2011 цены упали на 3,4 % — это самый значительный спад с последнего квартала 2008 года. Объемы строительства растут, поэтому аналитики прогнозируют дальнейшее снижение цен в 2012.

Rss лента новостей Просмотров: 1367
image