Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Киеве активно скупают недвижимость?!

26.08.2011 | 11:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Недвижимость КиеваВ июле 2011 г. объем капиталовложений в недвижимость Киева составил $48,5 млн., что на $12,665 млн. (35,3%) выше показателей июня.

Об этом сообщает пресс-служба АН «Благовест» со ссылкой на слова гендиректора компании Ирину Луханину.

Сегмент до $100 тыс. в июле занял долю 60,9% от общего количества сделок, что на 1% ниже показателей июня. В этой категории были представлены преимущественно однокомнатные (50,7%) квартиры, расположенные во всех районах столицы, а также двухкомнатные (35,7%) варианты в микрорайонах Академгородок, Воскресенка, Соцгород, массивах Троещина, Харьковский, Теремки, Оболонь.

Доля трехкомнатных квартир составила 13,6% и представляет собой квартиры небольшой площади на массивах Лесной, Борщаговка, Воскресенка, Отрадный.

Ценовая категория $100-200 тыс. по итогам июля составила 31%. В сравнении с предыдущим месяцем, доля данного сегмента увеличилась на 2,4%. Эта категория состоит в большей степени из двухкомнатного (45,5%), и трехкомнатного (41,6%) жилья, а также однокомнатных (5,5%) и многокомнатных квартир (7,4%). География данной категории включает в себя Голосеевский, Дарницкий, Подольский, Печерский и Шевченковский районы столицы.

В категории стоимостью $200-300 тыс. в июле было заключено 3,5% сделок, что на 1,3% меньше показателей июня. Здесь доминируют трехкомнатные квартиры (51,4%) и многокомнатные апартаменты (22%).

Двухкомнатные квартиры занимают 20%, а однокомнатные 6,6% от всех сделок в данном ценовом сегменте. Здесь фаворитами стали Голосеевский, Днепровский, Оболонский, Печерский и Соломенский районы.

По результатам всех проведенных в течение месяца сделок, соотношение продажи к аренде составило 46,6% на 53,4% в пользу сделок по аренде недвижимости.

Наиболее доступными квартирами, проданными в июле, стали: однокомнатная «гостинка» по ул. Ак. Доброхотова, площадью 19,8 кв. м по цене $38 тыс.; двухкомнатная «хрущевка» по ул. Сергиенко, с площадью 41,5 кв. м и стоимостью $61 тыс.; трехкомнатная по ул. Строителей, площадью 56 кв. м по цене $65,9 тыс.; четырехкомнатная на просп. Лесном, площадью 63 кв. м и стоимостью $75,5 тыс.

«В июле мы наблюдали уже вполне ощутимые результаты влияния возрождающейся ипотеки на рынок купли-продажи жилья. Доля сделок с применением ипотечной составляющей по результатам месяца заняла 13%, а средний уровень займа уже приближается к 50-70% от стоимости объекта.

Именно с этим мы связываем основные тенденции июля: «миграции» части сделок в более дорогие сегменты, особенно в сегмент $100-200 тыс., а также повышенный интерес в двухкомнатным квартирам в приближенных к центру частях Соломенского и Голосеевского районов и на популярной Оболони.

В ближайшее время мы ожидаем укрепления и развития этой тенденции, что, несомненно, является положительным моментом для рынка недвижимости и экономической ситуации в стране в целом», - отметила Ирина Луханина.

Rss лента новостей Просмотров: 1761
image