Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Объем продаж элитной недвижимости в 2011 году снизился до 4.6%

19.08.2011 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В июле 2011 г. объем капиталовложений в элитную недвижимость столицы (стоимостью от $300 тыс.) уменьшился на $95 тыс. по сравнению с июнем и составил $9,550 млн.

Элитная недвижимостьПо итогам июля доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 4,6%, что ниже показателей июня на 0,2%.

Доля квартир на рынке элитной недвижимости в июле составила 73,3%. Традиционно это трех- и четырехкомнатные апартаменты площадью от 100 кв. м. В прошедшем месяце более половины жилья данной категории было приобретено в центре Шевченковского района.

«Если раньше покупатели элитного жилья в столице тяготели в основном к новостройкам, то в июле спрос распределился в равных долях между современным жилым фондом и домами ранней застройки («сталинки», царские дома). Популярностью у покупателей пользовались дома на ул. И. Франко, М. Грушевского, Институтской, а также новостройки по адресам ул. Ветрова, 23 и Ирининская, 50», - рассказывают риэлторы.

Самым дорогим объектом, проданным в июле, стала четырехкомнатная квартира по ул. Институтской, 18а, площадью 207 кв. м, которая была приобретена за $1,5 млн.

Доля загородных домов на рынке элитной недвижимости в июле составила 20%. Спросом среди покупателей в загородном сегменте пользовались Житомирское и Новообуховское направления (Чабаны, Ходосеевка, Лесники, Романков) и дачный массив Осокорки.

Доля нежилых помещений, реализованных в июле, составила 6,7%. Представлен данный сегмент исключительно офисными помещениями, причем высокой популярностью пользовались офисы на левом берегу столицы.

По данным компании, по результатам сделок, проведенных агентством в июле, стоимость кв. м недвижимости элитной категории составила минимум $2500 за кв. м и максимум $7246 за кв. м.

«В ближайшее время предпосылок для снижения количества сделок в элитном сегменте нет. Доля дорогого сегмента будет стабильно занимать 5-6% от общего объема. На текущий момент по заключенным предварительным договорам и переговорам с клиентами мы уже выходим на уровень 4,4% в августе, причем около 30% объектов по стоимости превышают $500 тыс. Нетрадиционной для конца лета–начала осени также является тенденция увеличения спроса на загородные дома. Их доля, предположительно, займет 30-40% от всего рынка купли-продажи элитной недвижимости в августе», - прогнозирует Г. Мельникова.

Rss лента новостей Просмотров: 980
image