Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Для покупки квартиры украинцу нужно проработать полжизни...

11.08.2011 | 12:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Чтобы украинцу заработать на квартиру нужно полжизни...Для решения жилищной проблемы только той части граждан, которая стоит в квартирной очереди, по нынешней схеме и нынешними темпами Украине понадобится около 100 лет.

Для приобретения двухкомнатной квартиры общей площадью 75 кв м среднестатистический украинец должен работать от 20 до 30 лет при средней продолжительности жизни в 69 лет.

Такие данные приводятся в аналитической записке, посвященной жилищной политике государства, Национального института стратегических исследований при президенте Украины.

В записке также приводятся аналогичные данные по другим странам. Так, на указанную квартиру гражданин США должен работать 2,7 года, Германии - 4,4 года, Бразилии - 6,3 года, России - 26 лет, Беларуси - 28 лет, Пакистана - 40,6 года.

Кроме этого, в документе отмечается нерешенность проблемы с "очередниками". В частности, в последние годы постоянно сокращалось количество как тех граждан, которые значатся на квартирном учете, так и тех, которые получают квартиры "очередников". В 2009 году квартиры получили только 11 тыс. семей.

"Это означает, что для решения жилищной проблемы только той части граждан, которая стоит в квартирной очереди, по нынешней схеме и нынешними темпами, Украине понадобится около 100 лет", - отмечается в документе.

Напомним, среднестатистическому киевлянину нужно работать и откладывать деньги 39 лет, чтобы купить квартиру в столице. Такие данные приводят эксперты компании Chesterton, которые рассчитали показатель доступности элитного жилья в некоторых городах мира, сравнив среднюю стоимость квартиры с годовым доходом среднестатистической семьи.

Rss лента новостей Просмотров: 1152
image