Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Больше половины жителей Германии живут в съемных квартирах

05.08.2011 | 11:30 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Недвижимость ГерманииВ Германии очень популярна аренда жилья. Среди европейцев немцы занимают предпоследнее место по количеству собственников жилья, к которым относятся 43 % населения.

При этом эксперты отмечают существенные различия между регионами. Например, в Берлине всего 14 % жителей имеют квартиры или дома, в то время как в Сааре — 55 %. Неудивительно, что в немецкой столице наблюдается высокий спрос на доходные дома.

На соотношение между владельцами и арендаторами влияют многие факторы, связанные с ситуацией на рынке недвижимости и особенностями домохозяйств.

Аналитики немецкой инвестиционной компании Patrizia пришли к интересному выводу: в Германии люди с высоким уровнем дохода далеко не всегда живут в собственных квартирах. Наоборот, многие состоятельные немцы арендуют жилье, потому что их работа требует мобильности.

Если они и приобретают недвижимость, то делают это ради вложения средств или чтобы жить там после выхода на пенсию, а не в настоящее время. Чем больше в регионе работоспособных людей в возрасте от 20 до 65 лет, тем меньше домовладельцев.

Молодые специалисты не хотят быть привязанными к одному населенному пункту: они переезжают туда, где находят работу. Кроме того, у них обычно нет средств на покупку недвижимости.

Многое зависит от того, из какого количества человек состоит домохозяйство. Среди одиноких людей только 20 % имеют собственное жилье, а среди семей, состоящих из пяти человек и более,— 75 %.

Прежде чем приобретать жилье в Германии с целью последующей перепродажи, желательно выяснить соотношение между домовладельцами и арендаторами в том городе, где планируется покупка. Так, по подсчетам экспертов Patrizia, три четверти сделок по покупке домов и квартир заключают люди, проживающие в радиусе 10 км от объекта.

Rss лента новостей Просмотров: 1338
image