Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Под Киевом построят копию Андреевской церкви и Десятинку

20.07.2011 | 12:00 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Десятинную церковь и Музей истории Киева хотят построить за 50 км от столицы в «Парке Киевская Русь», что в селе Копачив. Такую идею обсуждает комиссия по вопросам культуры и туризма Киеврады. Подал же инициативу сам парк.

Строительство«Поскольку на Старокиевской горе вести строительство не разрешают, то мы готовы отдать 10 га земли не только под Десятинную церковь, а и под ряд других сооружений тех времен.

Будем рассматривать все предложения архитекторов и историков. Также планируем провести конкурс на лучшую работу, которая будет больше всего соответствовать научным знаниям о реальном виде церкви», — рассказал нам автор проекта «Парка» Владимир Янченко.

Поиск объектов недвижимости

Кроме Десятинки здесь планируют построить копию Андреевской церкви, собора Федоровского монастыря, воспроизвести усадьбы Аскольда, Щека, Кия и Хорива, а также дворцы князей Олега, Владимира и Ярослава, жилье княгини Ольги, Михайловские и Софиевские врата. Также в помещение двухэтажной Ротонды ХІІІ века хотят разместить ныне бездомный Музей истории Киева.

«Деньгами поддержать такую идею должны не только киевские власти, а и церковные конфессии и сами киевляне. Но для туристов этот проект будет очень интересен», — считает глава комиссии по туризму Киеврады Александр Бригинец. Но церковники и музейщики против.

«Переносить строительство на другое место нельзя. Где была раньше церковь, там она и должна быть построена сейчас», — говорит пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов. В Музее также не в восторге, мол, им нужно помещение в Киеве, а не в селе.

Rss лента новостей Просмотров: 744
image