Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Киевские квартиры дешевеют...

19.07.2011 | 12:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В Киеве квартиры стали еще дешевле. С начала 2011 года квартиры на вторичном рынке недвижимости Киева подешевели почти на 3%, а квартиры на первичном рынке - на 0,95%.

Квартиры в КиевеОб этом говорится в обзоре рынка жилой недвижимости Киева консалтинговой компании UTG ("Украинская торговая гильдия").

По данным компании, средняя стоимость первичного жилья эконом-класса в столице в июне составила 1247 долл./кв.м, бизнес-класса – 2314 долл./кв.м, элит-класса – 7753 долл./кв.м.

При этом эксперты компании отмечают увеличение стоимости жилья элит-класса за первое полугодие на 3,9%. В ряде новых введенных в эксплуатацию жилых комплексов наблюдалось увеличение стоимости жилья до 12%.

С лета 2010 года объем продаж жилья на первичном рынке столицы увеличился на 40%, на вторичном – на более чем 10%. В новых жилкомплексах столицы за месяц в среднем продается около 5 квартир.

Как и раньше, покупателей интересовало самое недорогое.

"В основном сделки идут в сегменте эконом-класса, — говорит Юрий Базелинский. — Если это однокомнатная, то люди хотят купить за $50—60 тысяч, до $70 тыс. Двухкомнатные, соответственно, до $90 тыс., 3-комнатные — до $100—110 тыс. По жилью бизнес-класса и особенно элит — это единичные сделки".

При этом основная доля сделок осуществляется за счет собственных средств покупателей, доля ипотечного кредитования составляет не более 7%. В то же время порядка 20% покупателей жилья на первичном рынке пользуются рассрочкой.

Rss лента новостей Просмотров: 1065
image