Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Киеву вернули 25 гектаров земли

Большинство земельных участков были незаконно переданы нескольким юридическим лицам

Земельный участокКиевский городской совет, удовлетворив 9 протестов прокуратуры на пленарном заседании 14 июля 2011 года, вернул в коммунальную собственность территориальной громады города 25,76 га земли.

Об этом сообщил председатель депутатской фракции «Республика Киев» в Киевсовете Денис Москаль, передает пресс-служба фракции.

По словам Москаля, большинство из земельных участков, которые были возвращены в собственность общины города, относятся к землям или водного, или лесного фонда и были переданы нескольким юридическим лицам вопреки действующему законодательству, пишет РБК-Украина.

«Безусловно, земли водного и лесного фонда должны принадлежать столичной общине, а не раздаваться каким-то частным структурами. Бесспорно, эти протесты прокуратуры было необходимо удовлетворить», - сказал Москаль.

Москаль отметил, что городу вернули более 13 га земель лесного фонда и зоны зеленых насаждений общего пользования в результате удовлетворения только одного протеста прокуратуры на решение Киевсовета, которым еще в 2008 году указанный участок передавался ООО «Смарт Град» для строительства, эксплуатации и обслуживания накрытия открытой части Святошино-Броварской линии метро с оборудованием пешеходными мостиками, созданием помещений торгово-офисного и развлекательного назначения, паркинга, сопутствующей инфраструктуры на Броварском проспекте.

«Передавая этот земельный участок частной структуре, подконтрольной Черновецкому, большинство в Киевсовете еще в 2008 году внесло изменения и в генеральный план, и в программу развития зеленых зон Киева, исключив более 11 га из перечня земель лесного фонда. Убежден, давно следовало прекратить практику раздачи земельных участков на территориях зеленых зон», - отметил Москаль.

Удовлетворение всех протестов прокуратуры, вынесенных на пленарное заседании 14 июля 2011 года, могло вернуть в собственность Киева более 77 га земли.

Как сообщалось, прокуратура вернула в собственность столицы 1412 га земли, а возврат более 1,5 тыс. га рассматривается в судах.

Rss лента новостей Просмотров: 911
image