Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Каждая пятая квартира в Киеве ипотечная

Об этом говорится в обзоре рынка жилой недвижимости Киева консалтинговой компании UTG («Украинская торговая гильдия»).

Квартира в кредитСогласно обзору, в ряде новых введенных в эксплуатацию жилых комплексов за данный период наблюдалось увеличение стоимости жилья до 12%.

Цена

По данным компании, средняя стоимость первичного жилья эконом-класса в столице в июне составила 1247 долл./кв.м, бизнес-класса – 2314 долл./кв.м, элит-класса – 7753 долл./кв.м.

При этом эксперты компании отмечают увеличение стоимости жилья элит-класса за первое полугодие на 3,9%.

По оценкам компании, на середину текущего года объем предложения на первичном рынке Киева составляет около 11-11,5 тыс. квартир, на вторичном рынке – около 9,5 тыс. квартир.

По данным специалистов компании, с лета 2010 года объем продаж жилья на первичном рынке столицы увеличился на 40%, на вторичном – на более чем 10%. В новых жилкомплексах столицы за месяц в среднем продается около 5 квартир.

Ипотека

При этом основная доля сделок осуществляется за счет собственных средств покупателей, доля ипотечного кредитования составляет не более 7%. В то же время порядка 20% покупателей жилья на первичном рынке пользуются рассрочкой.

Эксперты компании ожидают по итогам текущего года увеличения объемов ввода нового жилья в столице на 5-7% по сравнению с 2010 годом.

Что покупают?

Как и раньше, покупателей интересовало самое недорогое. «В основном сделки идут в сегменте эконом-класса, — говорит Юрий Базелинский. — Если это однокомнатная, то люди хотят купить за $50—60 тысяч, до $70 тыс.

Двухкомнатные, соответственно, до $90 тыс., 3-комнатные — до $100—110 тыс. По жилью бизнес-класса и особенно элит — это единичные сделки». Эту тенденцию отмечают все риелторы и аналитики, хотя в конкретных числовых оценках они могут и расходиться.

Максимальное количество сделок (65%) приходится на квартиры до $100 тыс., а вот аналитики портала domik.net полагают, что примерно 75% продаж приходится на квартиры экономкласса стоимостью до $90 000

Rss лента новостей Просмотров: 1108
image