Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

На месте Десятинной церкви нельзя ничего строить, на это есть причины...

06.07.2011 | 12:45 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Союз археологов Украины полагает, что отстраивать Десятинную церковь нельзя не только потому, что это противоречит международному и украинскому законодательству, но и потому что на Старокиевской горе невозможно никакое строительство.

Десятинная церковь в КиевеОб этом говорится в письме-заявлении Союза направленном председателю комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александру Бригинцу.

"К счастью, общественность и киевские власти поняли, что восстановление Десятинной церкви невозможно, поскольку это противоречит законодательству, поэтому в этом мы полностью поддерживаем археологов", — подчеркнул Бригинец, которого цитирует его пресс-служба.

Как подчеркивается в заявлении политика, так называемое воссоздание Десятинной церкви является прямым нарушением норм мирового законодательства: Международной хартии по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест, Хартии по охране и использованию археологического наследия, Европейской конвенции по охране археологического наследия, Конвенции ЮНЕСКО о защите мирового культурного и природного наследия. Ее положения требуют сохранения аутентичных памятников и отрицают реконструкцию (воспроизведение или создание копий) этих памятников.

"Сначала речь шла о восстановлении Десятинной церкви на ее прежнем месте. Теперь возникла новая идея - построить другую церковь не на фундаменте Десятинной, но в рамках Старокиевской горы и этого категорически нельзя делать", — заявил Бригинец.

Археологи пояснили, что строительство на горе невозможно, потому что Старокиевская гора — всемирно известный памятник и ключевое место для решения вопроса о происхождении Киева. Ее территория является заповедной археологической зоной общегосударственного значения. Уникальный слой горы содержит памятники эпохи неолита, трипольской, скифской и раннеславянской, языческий могильник, княжеские дворцы, ремесленные мастерские и братскую могилу защитников Киева 1240г.

Также археологи обращают внимание на то, что строительные работы могут повредить самому старому дереву Киева — липе, растущей вблизи стен Десятинной церкви, возраст которой составляет несколько веков.

Ранее сообщалось, глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов без документов не позволит строительные работы на фундаменте Десятинной.

Rss лента новостей Просмотров: 855
image