Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Владимир Литвин о судьбе пенсионной реформы в Украине

04.07.2011 | 10:30 Раздел: Законодательство Источник: MEGET

Если законопроект про пенсионную реформу будет подготовлен соответствующим профильным комитетом Верховной Рады до третьего или пятого июля, он будет вынесен на рассмотрение парламента, сказал глава Верховной Рады Владимир Литвин.

Литвин о пенсионной реформе"Когда будет подготовлен понятный и приемлемый законопроект, тогда и будем его рассматривать", - подчеркнул он, отметив, что спешить с определением даты его принятия не требуется.

Литвин при этом отметил, что качество закона о пенсионной реформе важнее, чем дата его принятия.

Выступая на Первом национальном телеканале, отвечая на вопрос, будет продолжена работа нынешней сессии парламента, если встанет задача принять закон о пенсионной реформе, он сказал, что "я ставил бы вопрос в такой плоскости: нужно смотреть на то, что принимать, а не ускорять темпы, чтобы принять документ до завершения сессии".

"Как руководитель парламента я такой задачи не ставлю", - подчеркнул Литвин.

Ранее сообщалось, что в опубликованном на официальном веб-сайте Верховной Рады проекте расписания заседаний парламента на последнюю пленарную неделю, 5-8 июля, нет законопроекта о пенсионной реформе (№ 7455).

Отметим, что, как пишет еженедельник Корреспондент, украинское правительство начинает играть с огнем - в парламенте готовят ко второму чтению проект пенсионной реформы, предложенной Кабмином.

Шансов на то, что пропрезидентское большинство сделает ее законом, который вступит в силу с 1 сентября нынешнего года, немало, пишет издание, и констатирует, что украинцам придется ощутимо дольше трудиться - и никто им золотых гор на пенсии не обещает.

Напомним, законопроект о пенсионной реформе в Украине был принят парламентом за основу 16 июня.

* * *

В Украине в настоящее время действует солидарная пенсионная система, не способная без бюджетной поддержки обеспечить выплаты в условиях, когда число пенсионеров практически уравнялось с числом официально работающих и перечисляющих взносы в государственный Пенсионный фонд.

Правительство еще в прошлом году передало в парламент проект реформы, необходимой для преодоления ежегодно растущего дефицита Пенсионного фонда, однако Рада несколько раз откладывала рассмотрение документа, вызвавшего недовольство в обществе из-за планов увеличить на пять лет возраст выхода на пенсию женщин, которых уравняли с мужчинами, работающими до 60 лет.

Из-за задержки принятия пенсионной реформы Украина не получила два квартальных транша по $1,5 миллиарда каждый в рамках программы сотрудничества с МВФ, выделение которых предварительно было запланировано на середину марта и июня.

МВФ в июле 2010 года одобрил программу сотрудничества с Украиной stand-by до конца 2012 года объемом более $15,2 миллиарда для финансирования реформ и выделил в прошлом году два транша на общую сумму примерно $3,5 млрд.

Rss лента новостей Просмотров: 1860
image