Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Квартплата в различных городах Украины отличаются в несколько раз

01.07.2011 | 12:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В коммунальных тарифах страны разнобой и фантастика - стоимость воды в разных городах отличается в разы. Правительственный план единых тарифов вызвал у местных сказочников острую форму неодобрения.

Коммунальные тарифыТак, например 50-летняя Елена из Черкасс, с нового года платит за свою двухкомнатную квартиру в девятиэтажке 485 грн, или на 35% больше, чем раньше. Причину повышения тарифа в ЖЭКе ей не объяснили.

"Не смогли внятно ответить ни на один мой вопрос. Например, почему мы платим за уборку мусоропровода, тогда как его в нашем доме нет?", - рассказала украинка, считающая увеличение квартплаты необоснованным.

В то же время, у жителей Макеевки Донецкой области к своим ЖЭКам другие вопросы: они получают лишь 40% того объема воды, который оплачивают согласно тарифу, пишет журнал, и отмечает, что недавно в ходе проверки КРУ выяснило, что 60% воды буквально утекает в землю сквозь дырявые трубы, и эти потери сетей коммунальщики беззастенчиво вписывают в корешки оплаты водоснабжения гражданам.

Корреспондент констатирует, что как и из чего складываются цифры, вписанные в платежки, сегодня трудно разобраться даже специалистам: если сравнить квитанции из разных уголков Украины, сложится впечатление, что в стране воцарилась коммунальная анархия.

Так, поясняет издание, один кубометр воды в Днепропетровской области стоит 1,42 грн, а в соседней Луганской - уже 4,50 грн. Содержание 1 кв. м жилья в Ужгороде в среднем обходится в 0,69 грн, в Киеве - 3,75 грн.

"Содержание придомовой территории не может отличаться в пять раз - в два раза максимум! Очевидно, в некоторых регионах цены искусственно накручены", - считает Александр Кучеренко, экс-министр ЖКХ.

По мнению экспертов, к такому хаосу привело введенное в 2006 году Кабмином положение, согласно которому утверждение тарифов стало прерогативой местных властей и предприятий ЖКХ.

Корреспондент при этом отмечает, что о проблеме знают и в правительстве - 1 июня на его расширенном заседании премьер-министр Николай Азаров констатировал: ЖЭКи и коммунальные предприятия завышают тарифы на услуги.

Тогда Азаров даже перечислил уловки коммунальщиков: тарифы накручивают за счет увеличения в документах реальных площадей обслуживания, включая в оплату услуги, не предусмотренные законом, а также потери в сетях.

Rss лента новостей Просмотров: 2105
image