Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Какие земельные участки предлагает нам киевская власть?!

23.06.2011 | 11:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Механизм продажи «золотых гектаров» на аукционах не работает

Земельный аукцион21 июня в Киеве, по сообщениям СМИ, должен был состояться земельный аукцион, но его в очередной раз отменили. И хотя участки на продажу подготовили еще к концу марта этого года, ни одни торги так и не были проведены.

Как сообщила Алла Кузнецова, начальник отдела подготовки аукционов и конкурсов Главного управления земельных ресурсов КГГА, аукцион не провели в связи с отсутствием заявок от потенциальных покупателей.

«Может быть, потому (не хотят покупать), что отсутствует закон, все ждут, когда он уже будет принят – про рынок земель, про земельные аукционы», - предположила причины апатичного отношения к официальным торгам Кузнецова.

Таким образом, практику проведения земельных аукционов в Киеве команде Александра Попова пока возобновить не удается. И это несмотря на то, что сам глава КГГА ранее неоднократно заявлял о своих намерениях восстановить в столице «земельную справедливость» и озвучивал космические масштабы отчуждения участков при Леониде Черновецком: общей стоимостью 70 млрд грн.

Эксперты согласны с тем, что аукционы еще десять лет назад могли бы стать одним из важнейших инструментов в борьбе за прекращение «дерибана» земли в Киеве, и в историческом центре города в частности.

Так, Александр Сергиенко, директор аналитического центра «Институт города», ссылается на ст.134 Земельного кодекса в редакции 2001 года о том, что участки под застройку из земель государственной и коммунальной собственности должны выделяться только на конкурсной основе. «К сожалению, мне такая практика практически не известна, извините за каламбур», - отмечал ранее специалист.

А ведь бюджет столицы, чья власть нацелилась на амбициозную Стратегию развития до 2025 года, недополучит огромные деньги, если механизм аукционов не заработает. Так, Программа использования земель Киева на 2011-2015 года предполагает поступление в бюджет Киева до 4 млрд грн. от продажи земельных участков за этот период. На данный момент общий земельный фонд столицы – 83,6 тыс. га, из которых застроены чуть более 40%. По рыночным ценам земельно-ресурсный потенциал Киева оценивается в 2 трлн грн.

В ответ на запрос корреспондента Главное управление земельных ресурсов КГГА предоставило полный перечень тех участков, которые выставлены на торги в Киеве. Все они имеют стартовую цену и оговоренное целевое назначение. Итак, вот семь самых дорогих участков:

  Цена, грн. Площадь, га Адрес Что строить
1 34 млн 325 тыс. 1,3412 ул. Новопироговская 34-38
(Голосеевский р-н)
Торговый центр
2 22 млн 291 тыс. 1,122 ул. Богатырская
(Оболонский р-н)
Торговый центр с паркингом
3 8 млн 119 тыс. 0,2525 ул. Луначарского 24-в
(Днепровский р-н)
Кафе и магазин
4 6 млн 977 тыс. 0,2 ул. Ирпенская (возле дома №62) (Святошинский р-н) Торговый комплекс
5 5 млн 963 тыс. 0,7951 ул. Пуховская 4-а
(Дарницкий р-н)
Производственная база
6 5 млн 766 тыс. 0,97 ул. Коллекторная
(Дарницкий р-н)
Складские здания
7 4 млн 0,3214 ул. Алма-Атинская 35-б
(Днепровский р-н)
Складские помещения
Rss лента новостей Просмотров: 1010
image