Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Договор об услугах ЖКХ: киевляне добровольно соглашаются на взлом своей квартиры

21.06.2011 | 08:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Если буквально следовать договору о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, который дворники недавно разносили по киевским квартирам, то исполнитель услуг (жэк) имеет право «доступа, в частности несанкционированного, в квартиру… потребителя».

Договора с ЖЭКомОправдывается это благородной целью: «для ликвидации аварии в соответствии с установленным законом порядком».

Об этом в своей статье пишет директор «Института города» Александр Сергиенко.

При этом он подчеркивает, что статья 30 Конституции Украины гарантирует каждому неприкосновенность жилья, но действительно предусматривает, что в случаях, связанных со «спасением людей и имущества» (потоп в квартире этажом ниже), может быть установлен внесудебный порядок проникновения в частное жилье.

Но, главное, этот порядок должен быть установлен законом, а такого нет, поэтому внесение этого пункта в договор лишено всякого, в том числе юридического, смысла.

Выполнение же этого пункта договора на практике может обернуться взломом чужой квартиры с совершенно непредсказуемыми последствиями.

Такая коллизия заложена изначально — постановлением Кабинета министров Украины от 20 мая 2009 года №529, которым утвержден типовой договор (куда нельзя вносить изменения), а на его основе уже был составлен договор от КГГА.

Rss лента новостей Просмотров: 900
image